Главная/Архив новостей/Чемпионы - курсанты ДВОКУ.

Чемпионы – курсанты ДВОКУ.

Армейские игры Курсантам-дальневосточникам равных не было! Команда хозяев четвёртый год подряд одержала победу в «Суворовском...

Чемпионы – курсанты ДВОКУ.

Армейские игры

Курсантам-дальневосточникам равных не было!

Команда хозяев четвёртый год подряд одержала победу в «Суворовском натиске»

В Амурской области на полигоне «Белогорьевский» ордена Жукова Дальневосточного высшего общевойскового командного училища имени Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского завершился четвёртый этап Всеармейского конкурса по полевой выучке среди мотострелковых подразделений «Суворовский натиск-2020». Звание чемпиона Вооружённых Сил РФ в упорной борьбе завоевала сборная ДВОКУ, призёрами стали команды Восточного и Западного военных округов.

Эти состязания сильнейших экипажей боевых машин пехоты со всей страны – самые массовые и одни из наиболее зрелищных в Армейских международных играх. В условиях постоянно меняющейся метеорологической обстановки, когда почва раскисла от дождей, они продолжались четыре дня. За путёвку на участие в пятом этапе боролись шесть команд военных округов, военных училищ из Москвы и Благовещенска. Участников сборных (а в составе каждой – два основных экипажа  и один запасной), ранее прошедших суровый отбор в ходе состязаний на уровне воинских частей, армий и округов, напутствовали на борьбу за победу заместитель командующего войсками ВВО генерал-лейтенант Михаил Носулев, главный судья полковник Сергей Пименков, начальник ДВОКУ генерал-майор Владимир Грызлов, представители правительства региона и другие почётные гости. Они пожелали военнослужащим проявить высочайшую волю в достижении поставленных целей, показать свои лучшие профессиональные навыки и умения, заверив всех в честном судействе.

Состязания развернулись на ограниченном участке пересечённой местности, где был оборудован маршрут протяжённостью 4300 метров. Этап «Индивидуальная гонка» включал в себя участок маневрирования, водную преграду, колейный проход в минно-взрывном заграждении, курган, огненную полосу, противотанковый ров, косогоры – всего 11 препятствий, а также два участка для стрельбы, площадку разряжания вооружения БМП-2.

После гонки, в которой вперёд с результатами 26 минут 24 секунды и 29 мин. 10 сек. вырвались два экипажа курсантов из ДВОКУ, заметно оставив позади в заезде военнослужащих Южного военного округа, их соперник из московского училища наводчик-оператор Давид Абаев посетовал, что здесь трасса перенасыщена влагой и это, конечно, сильно затрудняет её прохождение.

– Мы убедились, маршрут очень сложный, много участков, где машина может попросту застрять или перевернуться, и чтобы его пройти на максимально возможной скорости, от механика-водителя требуется высокий профессионализм, – пояснил курсант. – В итоге нам удалось занять пока только пятое место. В Ногинске тоже есть свой полигон с дистанцией для вождения БМП, однако не такой большой да и препятствий на нём поменьше. Что ж, впереди ещё эстафета, там тоже немало препятствий, начиная от макета колейного моста и гребёнки. Нужно не подкачать и на огневых позициях, поразить мишени на дальностях 900 метров, от 500 до 800 и от 1100 до 1500 метров. На каждом рубеже – группа целей. Будем стараться!

Однако и на завершающем этапе будущие офицеры из местного училища не оставили никаких шансов на победный успех своим соперникам. В последний день заездов, которые проходили в форме эстафеты экипажей на одной боевой машине от каждой команды, они финишировали поистине по-чемпионски: 1 час 12 минут 20 секунд! Столь высокий результат экипажа курсантов-дальневосточников, как сказал заместитель начальника управления боевой подготовки Сухопутных войск полковник Сергей Пименков, был обусловлен не только безошибочным скоростным преодолением препятствий трассы, но и отменной стрельбой из вооружения БМП-2 на огневом рубеже по мишеням, имитирующим вертолёт и боевые машины пехоты. Ведь по условиям конкурса, каждый промах отправлял тот или иной экипаж на штрафные круги.

Второй результат – 1 час 33 минуты 39 секунд – у мотострелков Восточного военного округа (из городов Бикина Приморского края и Улан-Удэ Республики Бурятия. – Прим. авт.), третий – 1:38:39 – у воинов Западного. Досадный сход с дистанции не позволил успешно завершить соревнования экипажу машины Центрального ВО. А ведь в индивидуальных гонках представители этой сборной замыкали тройку лучших…

Вчера вечером состоялось торжественное закрытие военных игр с вручением отличившимся воинам и курсантам переходящих кубков и медалей за призовые места. Награждение команд и отдельных участников провели главный судья соревнований полковник Сергей Пименков, заместитель командующего ВВО генерал-лейтенант Михаил Носулев, начальник управления боевой подготовки Западного военного округа генерал-майор Владимир Золотухин, начальник ДВОКУ генерал-майор Владимир Грызлов и губернатор Амурской области Василий Орлов. В номинациях «Лучший механик-водитель БМП», «Лучший оператор-наводчик БМП» и «Лучший командир БМП» были отмечены ефрейтор Александр Скрыпников (ЗВО), сержанты Руслан Пенжуляк и Шагжа Пронтеев (ЮВО и ВВО). Среди экипажей лучшим признан экипаж ДВОКУ во главе с курсантом Максимом Карсаковым, за волю к победе награждён макетом автомата АК-74 экипаж ЦВО.

В составе чемпионской сборной, которую тренировал подполковник Дмитрий Соколов, – курсанты командиры БМП Армен Никогосян и Рамиль Даушев, наводчики-операторы Тумэн Нимаев и Захар Брестер, механики-водители Дмитрий Прокофьев и Никита Прокопенко. В команде серебряных призёров – её тренер капитан Станислав Дылыков, старший сержант Виталий Игнатов и сержант Шагжа Пронтеев, сержанты Никита Зубов и Алдар Бадмаев, ефрейтор Василий Самбуров и младший сержант Алексей Ершов. Третье место сборной ЗВО достигнуто благодаря совместным усилиям майора Андрея Иванькина, сержантов Александра Подосенова и Вадима Журавлёва, ефрейтора Александра Гайрунова и младшего сержанта Андрея Никонорова, ефрейторов Ивана Жидкова и Александра Скрыпникова.

Отдельно отмечена и огромная работа по подготовке полигона и трассы к соревнованиям коллективами ДВОКУ, воинских частей округа совместно с администрациями области и города. Из рук губернатора получил благодарственное письмо и наручные часы начальник полигона старший лейтенант Евгений Козырев. За это же поощрили командира гранатомётного взвода мотострелковой бригады лейтенанта Айнура Сафиулина, старшину батареи прапорщика Александра Ярышкина, водителей рядовых Кирилла Мигачёва и Андрея Орлова, пулемётчика рядового Никиту Никонова и других военнослужащих.  

Константин ЛОБКОВ

Фото Антона ШАШОРИНА

Благовещенск  

Другие новости