Главная/Герои Z/Герои СВО. Лейтенант Харрасов Руслан Радикович

Герои СВО. Лейтенант Харрасов Руслан Радикович

О своей жизни и подвиге нам рассказал кавалер ордена Мужества, лейтенант запаса, командовавший танковым взводом...

Герои СВО. Лейтенант Харрасов Руслан Радикович

О своей жизни и подвиге нам рассказал кавалер ордена Мужества, лейтенант запаса, командовавший танковым взводом 155-й отдельной гвардейской ордена Жукова бригады морской пехоты Руслан Харрасов.

Несколько поколений семьи Руслана были военными. Прапрадед сражался на стороне Российской империи в первой мировой войне. Прадед — участник Великой отечественной войны. Дед Руслана — офицер Советской Армии, участник Афганской войны, награжден медалью «За боевые отличия» и орденом «За службу Родине в ВС СССР» 3-й степени.

Харрасов Музагит Харрасович -прадед Руслана,участник ВОВ

«Поэтому, когда выбирал будущую профессию, вопросов не возникало, выбор пал именно на военное училище и карьеру военного», — рассказывает Руслан Харрасов.

Руслан родился в селе Муслюмово (Республика Татарстан). После окончания школы поступил в Казанское высшее танковое командное училище, которое окончил в 2022 году. Во время учебы Руслан познакомился с девушкой Алиной. После окончания училища они поженились и к месту службы отправились уже вдвоем.

По распределению Руслан попал на Тихоокеанский флот в 155-ю отдельную гвардейскую бригаду морской пехоты на должность командира танкового взвода. В свое время дед Руслана проходил службу на Дальнем Востоке, поэтому для парня это было особенно значимо.

Выпуск проходил в непростое для страны время. Подразделение, куда попал новоиспеченный лейтенант, выполняло задачи в зоне СВО. А это значило, что для долгой адаптации и становления в должности не будет времени. Успокаивало одно: к месту службы он отправился не один, в 155-ю бригаду получили назначения еще несколько его товарищей – однокурсников. По приезде в воинскую часть командир бригады представил выпускников военного училища личному составу бригады и пожелал командирам удачи на новых местах. После этого у них было несколько дней на получение необходимой экипировки и принятия должности. Затем молодые лейтенанты были отправлены на учебно-тренировочный полигон Бамбурово. На полигоне началась необходимая подготовка перед отправкой в зону боевых действий.

Подготовка проходила очень интенсивно, рассказывает Руслан:

«Тренировки проходили каждый день и при любых погодных условиях. Уделяли особое внимание огневой подготовке, выполнялись упражнения на меткость стрельбы. Учили, чтобы техника была всегда обслужена и готова к бою».

Руслан как командир взвода проводил занятия со своим личным составом.

«Каждый в экипаже должен в совершенстве знать и уметь на отлично выполнить свою работу, тогда будет результат. Механик-водитель должен в совершенстве знать, как устроена машина, ее ТТХ, уметь устранить любую поломку в кратчайший срок. Наводчик должен знать вооружение своей машины и попадать по цели из любого положения и в любых условиях. Командир машины должен грамотно руководить экипажем и уметь сориентироваться в боевой обстановке. А для этого нужно усердно тренироваться каждый день», — отмечает Руслан Харасов.

Также в подготовке и организации занятий принимали непосредственное участие инструкторы и старшие офицеры бригады, выполнявшие задачи на СВО.

Спустя несколько месяцев после прибытия в 155-ю бригаду лейтенант Харрасов отправился в качестве командира танкового взвода в зону проведения СВО. 8 октября 2023 года он прибыл в расположение бригады на территории ДНР. На тот момент бригада выполняла задачи на южно-донецком направлении: вели наступательные действия в районе города Угледар.

29 октября после тщательной артподготовки подразделения 155-й бригады начали штурм населенного пункта Павловка. Руслан со своим взводом на трех танках Т-80 прикрывал действия пехоты.

Из воспоминаний лейтенанта Харрасова:

«Наши подразделения наступали с трех направлений. Танки шли первыми, прикрывая своей броней идущую за нами пехоту. На подходе к лесополосе, где располагались позиции противника, был выведен из строя один из танков моего взвода. Но, несмотря на это, я дал команду продолжить движение. Как только я зашел в лесополосу, мой танк подорвался на мине, и в эту же минуту по нам прилетел снаряд из противотанкового ракетного комплекса «Джавелин». Я потерял сознание. Когда пришел в себя, не сразу понял, что произошло. Увидев, что вся моя одежда горит, я вылез из танка, скинул с себя горящую одежду. Оглянувшись на пылающий танк, понял, что скоро начнет взрываться боекомплект. Я начал двигаться в сторону своих подразделений. Вот так, без одежды, хромая, в тяжелом состоянии я прошел почти 2 километра, пока не встретил медиков, меня перебинтовали, вкололи обезболивающее, погрузили на машину и отправили в медицинский пункт. Видимо, успокоившись, что я в безопасности, потерял сознание. Очнулся только в госпитале».

Справка: 14 ноября 2023 года в результате упорных боев российскими войсками полностью освобожден населенный пункт Павловка Донецкой Народной Республики. Взятие населенного пункта открывало плацдарм для дальнейшего наступления российских войск в Донбассе. Без занятия этого села крайне затруднительным было освобождение Угледара, необходимого, чтобы отодвинуть противника от Донецка. По данным военного ведомства, противник в боях за этот населенный пункт понес большие потери. В личном составе ВСУ потеряли до 1400 человек, в технике: два штурмовика Су-25, один вертолет Ми-8, 12 танков, 27 БМП и до 30 различных броневиков. По артиллерии — шесть орудий, в том числе две гаубицы М777.

После ранения Руслан был доставлен авиационным транспортом в Санкт-Петербург в медицинскую академию имени Кирова. После нескольких сложных операций он пришел в себя и к нему пустили родственников.

«Когда мы узнали о том, что Руслан тяжело ранен и находится в госпитале, у меня случилась истерика, я не знала, что делать, я просто плакала. Спустя время, когда я уже пришла в себя, успокоив себя тем, что Руслан жив, и все будет хорошо, я купила билеты и немедленно вылетела к нему. Самое тяжелое было ждать, пока идут операции. Врачи не давали точных прогнозов, шанс был 50/50.  Но, когда нам сказали, что он пришел в себя, это были самые лучшие на тот момент слова. И вот так со слезами на глазах я зашла к нему…», — рассказывает Алина, жена Руслана.

Руслан получил 60%-ный ожег тела. Но, несмотря на все обстоятельства, он продолжил бороться за жизнь и чудом смог выжить: пройти несколько километров в тяжелом состоянии, перетерпеть все операции. Возможно, это получилось благодаря тому, что офицер знал, что дома его ждут и любят, он просто не мог подвести своих родных.

После лечения Руслан Харрасов прибыл в свою часть, где за проявленный героизм ему был вручен орден Мужества.

«Горжусь тем, что я заслужил эту награду. И тем самым приблизил нашу общую Победу. Как и мои деды, я с честью защищал свою родину», — говорит лейтенант запаса.

Сейчас Руслан живет в Казани. К сожалению, состояние здоровья не позволило ему продолжить службу в армии. Он продолжает лечение. На пути восстановления ему предстоит еще не одна операция. Сейчас он получает юридическое образование, в дальнейшем хочет работать в государственной структуре.

Завершить хотелось бы напутствием лейтенанта Харасова молодым лейтенантам, тем, кому предстоит защищать свою родину:

«В первую очередь ответственно относитесь к учебе и тому, чему учат преподаватели и наставники на вашем пути становления. Черпайте знания отовсюду, откуда только можно, читайте дополнительную литературу, основанную на полученном боевом опыте. При выполнении боевых задач будьте особенно сконцентрированными и применяйте полученные вами знания по максимуму. Технику и вверенное вам вооружение всегда обслуживайте и держите в боевой готовности. А самое главное — берегите свой личный состав и помогайте ему во всем. Тогда и личный состав в трудную для вас минуту вам поможет. Ну и, конечно же, не бойтесь, а проявляйте храбрость и стойкость. Наше дело правое — Победа будет за нами!»

Другие новости