Главная/Без рубрики/1 марта - День памяти 6 роты псковских десантников.

1 марта – День памяти 6 роты псковских десантников.

«Ушли в бессмертие». 1 марта 2000 года в Аргунском ущелье близ чеченского селения Улус-Керт бойцы...

1 марта – День памяти 6 роты псковских десантников.

«Ушли в бессмертие». 1 марта 2000 года в Аргунском ущелье близ чеченского селения Улус-Керт бойцы 6 роты ценой своих жизней удерживали высоту 776, от превосходящих в несколько раз наступающих сил боевиков.
29 февраля 2000 год. Группировка в 2,5 тысячи боевиков выдвинулась к селу Ведено, откуда собирались прорываться в Дагестан. Точной информации о маршруте движения боевиков не было. Получив данные об активизации боевиков, командование федеральных войск принимает решение перебросить 6 роту 104 полка 76 дивизии ВДВ к высоте 776, в Аргунском ущелье. Приказано укрепить оборону сложного участка, и организовать патрулирование. Вместе с 6 ротой, под командованием командира роты майора Молодова, к высоте выдвинулся командир батальона подполковник Евтюхин. Передовой отряд боевиков вышел на позиции роты еще до того, как они заняли позиции. Завязался бой. Первую атаку десантники отбили. Боевики попытались обойти высоту, но наткнулись на хорошо укрепленные позиции.
Подтянув свежие силы, они решили брать высоту с трех сторон. Бой с разной интенсивностью длился почти сутки. Обезумевшие группы боевиков, одна за другой, штурмовали позиции десантников.
Из воспоминаний старшего сержанта Супоницкого (командир отделения 6 роты): «Никто не уходил, не сбегал, оружие никто не бросал, так до конца и бились». Именно он получил приказ от подполковника Марка Евтюхина вывести оставшихся в живых 6 человек. И когда из виду скрылся последний боец, комбат вызвал огонь артиллерии на себя.
На высоте остались лежать 84 бойца. Помощь к ним так и не подошла. И только потом, когда к высоте подтянулись основные силы, на подступах к позициям обнаружили более 600 трупов боевиков.
12 марта 2000 года на тот момент исполняющий обязанности президента РФ В.В. Путин присвоил 22 десантникам (21 посмертно) звания Героя России, 68 солдат и офицеров (63 посмертно) были награждены орденами Мужества.

Другие новости