Главная/Главные новости/27 февраля в России отмечается День Сил специальных операций

27 февраля в России отмечается День Сил специальных операций

Ежегодно, 27 февраля, в России отмечается День Сил специальных операций. Памятная дата была законодательно закреплена...

27 февраля в России отмечается День Сил специальных операций

Ежегодно, 27 февраля, в России отмечается День Сил специальных операций. Памятная дата была законодательно закреплена в 2015 году. Решение о формировании вышеупомянутой структуры было принято в 2009 году. Официально ССО были созданы в 2013-м.

Ее основу, как правило, составляют подразделения, сформированные из бойцов военной разведки, ВДВ и спецназа. Между тем, в зависимости от поставленной задачи, в составе ССО могут быть и другие подразделения.

Силы специальных операций Вооруженных сил — высокоподвижная, специально обученная, технически оснащённая, хорошо экипированная армейская группировка сил Министерства обороны, предназначенная для выполнения специальных задач с целью защиты интересов России, как внутри страны, так и за рубежом. Стоит отметить, что ССО не являются видом или родом войск ВС РФ. Это отдельная структура, управлением которой занимается непосредственно Генштаб российских Вооруженных Сил.

Бойцы ССО оснащаются новейшими видами вооружений и экипировкой. В ходе подготовки они осваивают владение практически всеми типами оружия, включая иностранные образцы.

Именно ССО установили контроль над зданием Верховного совета и правительства Автономной республики Крым 27 февраля 2014 года. Кстати, именно эта дата и легла в основу сегодняшнего праздника. Что касается операций, выполняемых ССО, они, как правило, строго засекречены.

Другие новости