Главная/Памятная дата/В России отмечают 34-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана

В России отмечают 34-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана

Сегодня, 15 февраля, в нашей стране отмечается 34-я годовщина вывода советских войск с территории Республики...

В России отмечают 34-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана

Сегодня, 15 февраля, в нашей стране отмечается 34-я годовщина вывода советских войск с территории Республики Афганистан. Эта горная война продлилась почти десять лет и унесла жизни около 15 тысяч советских граждан и не менее 100 000 афганских военных. 274 воина-интернационалиста числятся пропавшими без вести и по сей день. Среди всех республик бывшего СССР наибольшие потери понесла РСФСР.

Для тех, кто служил в Афгане, эта дата является одновременно праздничной и трагичной. В этот день в 1989 году последние подразделения  ограниченного контингента советских войск вернулись на Родину.

Так сложилось, что в самом начале перед войной между нашими странами был договор о дружбе. Изначально армия в Афганистане находилась с миротворческой миссией с целью помощи в разрешении межнациональных и межплеменных конфликтов местных. Однако в соседних Ираке и Пакистане инструкторы из США, Великобритании и Китая в тренировочных лагерях готовили диверсионно-разведывательные группы моджахедов для засылки в Афганистан.

На протяжении всех последующих лет моджахеды вели против Афганистана и наших войск самую настоящую войну: диверсии, подрыв коммуникаций, уничтожение вертолетов и самолётов. Как и сегодня, чужими руками против нас воевали недружественные страны.

Отстранение от власти, а затем и убийство президента Тараки было расценено нами как контрреволюционный переворот. Советские руководители пришли к убеждению о невозможности иметь дело с узурпатором власти Хафизуллой Амином, который, хотя и клялся нам в своей лояльности, был совершенно непредсказуем.

Идея созрела довольно быстро: необходимо привести к власти в Кабуле представителей немногочисленной, но активной антиаминовской оппозиции. Постановление об оказании ДРА военной помощи (путем ввода на его территорию контингента советских войск) на основании подписанного 5 декабря 1978 года советско-афганского Договора о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве, было принято 12 декабря 1979 года по предложению комиссии Политбюро ЦК КПСС по Афганистану, в состав которой входили Андропов, Громыко, Устинов и Пономарев. 25 декабря 1979 года в Афганистан вошла 40-я армия под командованием генерал-лейтенанта Юрия Тухаринова (с 1987 года командующий армией – генерал-полковник Борис Громов).

Группировки повстанцев пользовались поддержкой США и других государств. В 1980-е годы военные действия развернулись по всему Афганистану. Контингенту советских войск и солдатам афганской армии противостояли повстанцы, получившие название «моджахедов» («бойцов за веру»). В 1986 в результате государственного переворота Кармаль был смещен, его место занял Мухаммед Наджибулла, генеральный секретарь ЦК НДПА и член Революционного совета (высшего органа государственной власти). В ноябре 1987 года в соответствии с новой конституцией Наджибулла собранием представителей всех слоев населения был избран президентом страны, которая стала называться Республикой Афганистан.

В апреле 1988 года СССР и США пришли к соглашению о невмешательстве в дела Афганистана. В соответствии с достигнутыми договоренностями в мае 1988 года СССР начал вывод войск из Афганистана, который закончился 15 февраля 1989 года.

Справка: в этот день в 10:30 утра генерал-лейтенант Борис Громов, являющийся командующим 40-ой армией, последним перешел мост Аму-Дарья, разделяющий СССР и Афганистан, выводя войска нашей страны за пределы некогда гремевших военных действий. Афганская война длилась долгих 9 лет, начавшись 25 декабря 1979 года.

Сегодня мы отдаем дань памяти солдатам и офицерам, всем тем, кто до конца остался верен своей клятве, ценой жизни исполнил свой долг перед Родиной! Вечная память всем павшим воинам-интернационалистам!

Всем Вам, дорогие ветераны Афганистана, выражаем уважение и благодарность за силу и мужество! От всей души желаем Вам и Вашим близким счастья, удачи, здоровья, благополучия и всегда мирного неба над головой!

Другие новости