Главная/Памятная дата/Незабытый подвиг разведгруппы «Малина» 165-го полка морской пехоты во время Первой Чеченской войны

Незабытый подвиг разведгруппы «Малина» 165-го полка морской пехоты во время Первой Чеченской войны

7 февраля День памяти разведывательной группы 165 ПМП «Малина», погибшей в 1995 году при выполнении...

Незабытый подвиг разведгруппы «Малина» 165-го полка морской пехоты во время Первой Чеченской войны

7 февраля День памяти разведывательной группы 165 ПМП «Малина», погибшей в 1995 году при выполнении боевой задачи в Грозном. В этот день разведгруппа в составе четырех человек под командованием старшего лейтенанта Сергея Фирсова в течение четырех часов вела бой против нескольких десятков профессиональных наемников-боевиков. Наши дрались до последнего вздоха.

В этот день командование объединенной группы Федеральных войск на Северном Кавказе начало наступление через реку Сунжа для захвата на другом берегу стратегического плацдарма. По планам российского командования, это позволило бы российским войскам продолжить операцию по уничтожению боевиков, находящихся в столице Чеченкой республики. Для этих целей было решено использовать 165-й полк 55-й дивизии Тихоокеанского Флота, который был выдвинут походным порядком. Для того чтобы обеспечить выполнение возложенной на 165-й полк боевой задачи, вперед были выдвинуты две разведгруппы, получившие позывные «Малина-1» и «Малина-2».

Первой разведгруппой из четырех человек, которой командовал Сергей Фирсов, была обнаружена в районе автовокзала города Грозный крупная группировка боевиков, находившихся в засаде на пути выдвижения основных сил 2 батальона 165 полка морской пехоты. Единственное верное решение в этой ситуации было дать себя обнаружить и вступить в бой, это решение и принял старший лейтенант Фирсов.

Четыре морских пехотинца старший лейтенант Сергей Фирсов, сержант Юрий Зубарев, матрос Вадим Выжимов и матрос Андрей Сошелин, вели бой против нескольких десятков дудаевцев.

Первым погиб сержант Сергей Зубарев. Пытаясь вынести его из под огня, к нему пополз матрос Вадим Выжимов, которого боевики накрыли минометным огнем. После их гибели бой продолжали вести трое: старший лейтенант Сергей Фирсов, старший матрос Андрей Сошелин и матрос Серых, при этом с группой уже не было связи, а также она не имела огневого прикрытия. Боевики ни раз предлагали разведчикам сдаться, но безуспешно. До последнего вдоха морские пехотинцы сражались. Погибли, но не сдались.

Не сумев победить живых, в слепой ярости дудаевцы в упор расстреливали мертвые тела «малиновцев». Прибывшая на помощь 5 рота 2 батальона морской пехоты отбивала у врага уже только тела погибших товарищей. Никого не осталось в живых. Герои бились до конца. И даже после смерти разведчики сжимали в руках автоматы, в магазинах которых не было ни одного патрона, зато вокруг них лежало свыше тридцати мертвых боевиков.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, сержант Юрий Владимирович Зубарев, матросы Вадим Вячеславович Выжимов и Андрей Анатольевич Сошелин посмертно награждены орденом Мужества, а их командиру старшему лейтенанту Сергею Александровичу Фирсову Указом Президента Российской Федерации №434 от 3 мая 1995 года присвоено звание Героя Российской Федерации.

Мы всегда будем помнить о них — о тех, кто так и не сдался. О тех, кого мы будем уважать и приводить в пример нашим детям, рассказывая о героях. О тех, кого невозможно забыть! О тех, чьим позывным навеки осталась «Малина»!

Егор Петров

Другие новости