Главная/Главные новости/Во Владивостоке «Контингент» открыл мемориальную доску погибшему в зоне СВО бойцу Росгвардии

Во Владивостоке «Контингент» открыл мемориальную доску погибшему в зоне СВО бойцу Росгвардии

В среду, 21 декабря, в торжественной обстановке «Контингент» открыл мемориальную доску в холле «Приморского политехнического...

Во Владивостоке «Контингент» открыл мемориальную доску погибшему в зоне СВО бойцу Росгвардии

В среду, 21 декабря, в торжественной обстановке «Контингент» открыл мемориальную доску в холле «Приморского политехнического колледжа» на Бородинской, 16, где учился младший сержант полиции, боец-высотник, отряда мобильного особого назначения «Восток» Управления Росгвардии по Приморскому краю Валерий Кундель, который погиб при исполнении воинского долга в ходе СВО на Украине. Проект по увековечиванию памяти павших воинов реализуется при грантовой поддержке администрации города Владивостока.

Когда 24 февраля Президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции по защите Донбасса, то Валерий уже вскоре в составе своего подразделения оказался в зоне СВО. К сожалению, уже 27 февраля он пал смертью храбрых в бою, с честью выполнив свой воинский долг на территории аэродрома Гостомель Киевской области.

Тогда в ходе специальной военной операции на Украине Валерий Кундель совместно с соединениями Воздушно-десантных войск России во время ожесточенного боя с многократно превосходящими силами противника и под шквальным огнем артиллерии мужественно вел наступательные действия и поражал огневые средства противника. Когда его группа во время маневра начала отходить в лесополосу, он до последней минуты жизни прикрывал огнем товарищей. Уже посмертно он был награжден орденом Мужества.

В мероприятии приняли участие родители погибшего героя – Лариса Эдуардовна и Евгений Николаевич, а также бойцы ОМОНа, которые служили вместе с Валерием, студенты и преподаватели колледжа, представители военно-патриотических и общественных организаций.

В этот день прозвучало много теплых слов о Валерии Кунделе, который отдал жизнь, прикрывая отход товарищей в лесополосу на аэродроме Гостомель. Преподаватели запомнили его уверенным и трудолюбивым студентом, который совершил свой подвиг и навсегда остался в наших сердцах. А директор колледжа Олег Крицкий выразил полную уверенность, что в случае необходимости и другие студенты и выпускники этого учебного заведения как один встанут на защиту нашей Родины.  

Врио командира приморского ОМОН полковник полиции Евгений Прошенко рассказал, что Валерий был надежным бойцом, который выполнил свой воинский долг и не отступил в тяжелом сражении, прикрывая огнем товарищей. Он также добавил, что в подразделении служат только мотивированные, идейные бойцы, которые с честью несут службу в зоне СВО.

В своем выступлении председатель общественной организации ветеранов боевых действий «Контингента» Александр Зюба выразил глубочайшие соболезнования родителям погибшего на Украине бойца Росгвардии и поблагодарил всех, кто пришел на торжественное мероприятие по увековечиванию его памяти. Он отметил, что именно такие ребята всегда отстаивают нашу страну и обеспечивают всем нам мирное небо над головой.  По его словам, благодаря таким бойцам как Валерий Кундель мы обязательно одержим победу и освободим наши территории от фашистов и захватчиков, как сделали это наши отцы и деды в Великую Отечественную войну.  

Затем студент колледжа Алексей Родин прочитал стихотворение о специальной военной операции по защите Донбасса, которое сочинила одна из преподавателей. После гимна России торжественное право открыть мемориальную доску предоставили родителям Валерия Кунделя. Спустя минуту молчания в память о погибшем герое, все собравшиеся возложили к ней цветы.  

Егор Петров

Фото автора

Другие новости