Главная/Главные новости/День Конституции России торжественно прошел во Владивостоке

День Конституции России торжественно прошел во Владивостоке

День Конституции Российской Федерации, который отмечается ежегодно 12 декабря, — одна из значимых памятных дат...

День Конституции России торжественно прошел во Владивостоке

День Конституции Российской Федерации, который отмечается ежегодно 12 декабря, — одна из значимых памятных дат российского государства. Этот документ можно назвать фундаментом, на котором базируется государственность нашей страны. В нем законодательно закреплены основы, ценности и традиции, которые веками складывались в России – нашей единой многонациональной Родине. В этот день глава Приморья Олег Кожемяко и мэр Владивостока Константин Шестаков поздравили жителей с этим государственным праздником.

Нынешний основной закон — пятый из принятых. Он был утвержден 12 декабря 1993 года на всенародном голосовании. Выбор в пользу новой Конституции сделали больше трети граждан. В документе 137 статей и два раздела, он определяет основы политической, правовой и экономической систем государства.

В Конституции прописаны принципы государственного устройства, права, свободы и обязанности граждан Российской Федерации. Согласно ей, в государстве должно обеспечиваться равноправие всех его граждан, независимо от их статуса и взглядов.

Несмотря на это, 12 декабря во Владивостоке и по всей стране проходят различные мероприятия в честь главного закона государства. Особенно много их проводится в образовательных и культурных учреждениях российских городов — это уроки правоведения, «круглые столы», тематические презентации и выставки, праздничные концерты, массовые акции, митинги и многое другое.

Также у праздника есть и своя традиция: 12 декабря достигшим 14 лет россиянам торжественно вручают паспорта, а заслуженным юристам и судьям — почетные грамоты.

Егор Петров

Другие новости