Главная/Памятная дата/День памяти погибших в Чечне прошел в парке Победы во Владивостоке

День памяти погибших в Чечне прошел в парке Победы во Владивостоке

По сложившейся традиции ежегодно 11 декабря в России отмечается День памяти погибших в Чечне. Это...

День памяти погибших в Чечне прошел в парке Победы во Владивостоке

По сложившейся традиции ежегодно 11 декабря в России отмечается День памяти погибших в Чечне. Это горестная страница в истории всего российского народа. В этот день «Контингент» принял участие в посвященном этой трагической дате торжественном митинге, который прошел в парке Победы.

Мероприятие также посетили представители городской администрации, общественных организаций, ветераны локальных конфликтов, студенты, воспитанники детских военно-патриотических клубов и простые горожане. Заместитель главы Владивостока Дмитрий Свитайло отметил, что в трудное время российские воины ценой своих жизней остановили международных террористов и отстояли нашу страну.

День памяти русских солдат, которые погибли в Чечне – скорбная дата. Тысячи парней сложили свои головы на полях сражений Северного Кавказа, выполняя свой долг перед Родиной. 11 декабря по всей стране вспоминают всех жертв Чеченской войны – военнослужащих и мирное население, на долю которого выпало не меньше бед и страданий, чем на солдат. Никто не забыт и ничто не забыто. Этот лозунг времен Великой Отечественной применим и к подвигу российских военнослужащих, тысячи которых полегли на полях чеченских сражений.

В своем выступлении основатель и первый председатель «Контингента», ветеран боевых действий, полковник запаса и почетный гражданин Владивостока Сергей Константинович Кондратенко выразил глубочайшее уважение всем солдатам и офицерам, которые сражались за нашу Родину во всех современных конфликтах. Их имена навечно останутся на страницах истории и в нашей памяти.

После минуты молчания все собравшие в парке Победы возложили цветы к памятнику приморцам, погибшим в ходе локальных войн и военных конфликтов. Следует отметить, что этот монумент был сооружен общественной организацией ветеранов боевых действий «Контингент» и посвящен боевым товарищам и всем, кто погиб, защищая нашу Родину в локальных конфликтах.

Справка: В 1991 году чеченские сепаратисты захватили власть в Грозном. Жестокая антирусская политика привела к тому, что 11 декабря 1994 года, по приказу Бориса Ельцина, для «восстановления конституционного порядка» на территорию Чечни были введены войска. На протяжении четырех лет русскоязычное население Чечни подвергалось разбою, насилию, грабежам и убийствам. Ситуация осложнялась официальным правом чеченцев иметь в личном пользовании любое количество боевого оружия.

По официальным данным, с 1991 по 1994 год в Чечне погибло больше 21 000 мирного русскоязычного населения, 100 000 были выгнаны из их квартир как «некоренные» жители, 46 000 человек были взяты в рабство чеченцами, поддерживающими новую политику. Война между Россией и Чечней шла три года, и закончилась 31 августа 1996 подписанием Хасавюртовского соглашения. По данным Комитета солдатских матерей: за те годы погибли и без вести пропали около 14 000 российских солдат.

Егор Петров

Фото автора

Другие новости