Главная/Памятная дата/День героев Отечества торжественно отметили во Владивостоке

День героев Отечества торжественно отметили во Владивостоке

В пятницу, 9 декабря, «Контингент» принял участие в торжественном митинге с возложением цветов в честь...

День героев Отечества торжественно отметили во Владивостоке

В пятницу, 9 декабря, «Контингент» принял участие в торжественном митинге с возложением цветов в честь Дня героев Отечества. Мероприятие прошло возле стелы «Владивосток – город воинской славы» на площади Борцов за Власть Советов и было приурочено к памятной дате учреждения ордена Святого Георгия Победоносца в 1769 году.  

После революции 1917 года орден Святого Георгия упразднили, и лишь в 2000 году ему вернули статус государственной военной награды. Первым георгиевским кавалером в истории современной России стал генерал-полковник Сергей Макаров. Герой получил награду в 2008 году за храбрость и мужество, проявленные во время боевых действий в Грузии.

А в советские времена высшей степенью отличия было звание Героя СССР, установленное в апреле 1934 года. Одними из первых этой награды удостоились летчики, которым удалось спасти в Чукотском море экипаж ледокола «Челюскин» и участников арктической экспедиции.

Каждый год 9 декабря в Георгиевском зале Кремля проходит почетный прием. На торжество приглашены Герои СССР и России, кавалеры ордена Славы и Святого Георгия, члены правительства, Госдумы и Совета Федерации. В приеме участвуют также деятели науки, культуры, и искусства и представители общественных объединений.

День героев Отечества с размахом отмечается по всей России. Так и во Владивостоке в митинге принял участие мэр Константин Шестаков, а также представители краевых и городских властей, ветераны и воспитанники детских военно-патриотических клубов.

После минуты молчания «Контингент» и все собравшиеся возложили цветы к стеле «Владивосток – город воинской славы». Память о подвигах героев навсегда останется в нашей памяти и на страницах истории.

Егор Петров

Фото автора

Другие новости