Главная/Главные новости/Во Владивостоке «Контингент» открыл мемориальную доску погибшему в зоне СВО бывшему ученику школы № 82

Во Владивостоке «Контингент» открыл мемориальную доску погибшему в зоне СВО бывшему ученику школы № 82

В среду, 9 ноября, на фасаде средней школы № 82 на улице Снеговой, 35 во...

Во Владивостоке «Контингент» открыл мемориальную доску погибшему в зоне СВО бывшему ученику школы № 82

В среду, 9 ноября, на фасаде средней школы № 82 на улице Снеговой, 35 во Владивостоке общественная организация ветеранов боевых действий «Контингент» открыла мемориальную доску капитану, заместителю командира мотострелкового батальона Михаилу Лебедеву, погибшему при исполнении воинского долга в апреле 2022 года в ходе СВО на Украине. Проект по увековечиванию памяти павших воинов реализуется при грантовой поддержке администрации города Владивостока.

В это день в торжественном мероприятии приняли участие мама героя – Татьяна Владимировна и его вдова Екатерина Лебедева, а также школьники и учителя, представители администрации Владивостока, военно-патриотических и общественных организаций.

Начальник управления развития общественных инициатив администрации города Владивостока Сергей Язев отметил, что Михаил Лебедев совершил настоящий подвиг и навсегда остался в наших сердцах мужественным офицером, погибшим за Родину.

Со своей стороны учителя школы рассказали, что Миша запомнился открытым, добрым и отзывчивым человеком. Он занимался спортом, участвовал в олимпиадах и всегда был активистом и надежным другом. По словам всех тех, кто знал его лично, у этого парня было большое доброе сердце. Он всегда в трудную минуту подставлял друзьям свое плечо и помогал всем, кто просил помощи. Его отличали трудолюбие, добросовестность и глубокая порядочность. 

После семилетки в родной школе № 82 во Владивостоке Михаил Лебедев учился в Уссурийском Суворовском училище, а затем в 2010 году окончил Дальневосточное общевойсковое командное училище имени Маршала Советского Союза К. К. Рокоссовского и проходил службу на российской базе в Гюмри в Армении. Затем его направили в 70-й гвардейский мотострелковый полк в Чеченскую Республику.

Когда 24 февраля Президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции по защите Донбасса, то Михаил уже вскоре в составе своего подразделения оказался в зоне СВО. К сожалению, во время тяжелых апрельских боев он пал смертью храбрых. Указом президента за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, он был посмертно награжден орденом Мужества.

В своем выступлении председатель общественной организации ветеранов боевых действий «Контингент» Александр Зюба выразил слова скорби родным Михаила Лебедева и поблагодарил всех, кто пришел на торжественное мероприятие по увековечиванию его памяти. Он отметил, что именно такие ребята всегда отстаивают нашу страну и обеспечивают всем нам мирное небо над головой.  По его словам, имя павшего героя навсегда останется на страницах истории России и будет являться примером мужества и отваги для будущих поколений.  

Глубокие слова уважения также высказала руководитель клуба «Юный Патриот Родины» имени воина-интернационалиста А. Левичева, заслуженный учитель России, почетный гражданин Владивостока Галина Киселева. Она отметила особенную роль России во все времена и всех воинов, которые всегда стояли на страже ее рубежей.

Основатель и первый председатель «Контингента», а также полковник запаса, ветеран боевых действий и почетный гражданин города Владивостока Сергей Кондратенко особенно подчеркнул, что в трудную для страны минуту такие как Михаил парни не испугались и отправились на войну, защищать суверенитет России.

Ученики прочитали стих в память о Михаиле Лебедеве, а после гимна России торжественное право открыть мемориальную доску предоставили маме героя – Татьяне Владимировне, его вдове Екатерине Лебедевой и Сергею Кондратенко. Затем все собравшиеся возложили к ней цветы.

Егор Петров

Фото автора

Другие новости