Главная/Памятная дата/Во Владивостоке отметили День спецназа

Во Владивостоке отметили День спецназа

В понедельник, 24 октября, во Владивостоке отметили День подразделений специального назначения Вооруженных Сил России. Памятный...

Во Владивостоке отметили День спецназа

В понедельник, 24 октября, во Владивостоке отметили День подразделений специального назначения Вооруженных Сил России. Памятный митинг с участием ветеранов локальных войн, военнослужащих спецназа, представителей общественных организаций, городской Думы и администрации, а также воспитанников детских военно-патриотических клубов и простых горожан прошел в парке Победы.

Началом истории частей специального назначения в России принято считать создание в 1918 году частей особого назначений – ЧОН. Они предназначались для борьбы с басмачеством в Средней Азии и повстанцами на территории всей страны. А армейский спецназ был создан 24 октября 1950 года, когда маршал СССР А.М. Василевский издал директиву о создании 46 рот специального назначения численностью по 120 человек.

В этот день в парке Победы спецназовцы не только принимали поздравления, но и получали медали «За отличие в ветеранском движении». После митинга у Дома молодежи воспитанники военно-спортивного клуба «Феникс» выступили с показательным выступлением – они исполнили эпизоды с освобождением заложников и раненого бойца.

Председатель общественной организации ветеранов боевых действий «Контингент» Александр Зюба от все души поздравляет всех спецназовцев с их профессиональным праздником и желает им крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, железной выдержки, громких побед и мирного неба над головой!

Егор Петров

Фото автора

Другие новости