Главная/Главные новости/Во Владивостоке открылся форум современного вооружения «Армия 2022»

Во Владивостоке открылся форум современного вооружения «Армия 2022»

В пятницу, 19 августа, в 10:00 во Владивостоке торжественно открылся VIII Международный военно-технический форум «Армия-2022»,...

Во Владивостоке открылся форум современного вооружения «Армия 2022»

В пятницу, 19 августа, в 10:00 во Владивостоке торжественно открылся VIII Международный военно-технический форум «Армия-2022», который в столице Приморья пройдёт на пяти выставочных площадках. Церемония прошла под руководством заместителя командующего Тихоокеанским флотом вице-адмирала Дениса Березовского.

Главной площадкой во Владивостоке стал 33-й причал Приморской флотилии разнородных сил, где также приняли участие руководители и представители организаций-производителей, которые представили свои образцы вооружения и военной техники на выставочных стендах.

Участники и зрители Международного форума «Армия-2022», в числе которых оказался и корреспондент общественной организации ветеранов боевых действий «Контингент», могли не только своими глазами увидеть различные новинки отечественного военно-промышленного комплекса, но и задать интересующие вопросы об их технических характеристиках флотским специалистам, которые находились возле выставочных стендов.

Возле 33-го причала для посетителей мероприятия пришвартовали подводную лодку «Петропавловск-Камчатский» проекта 636.3 «Варшавянка», противодиверсионный катер проекта 21980 «Грачонок», десантный катер «Иван Кравцов». На выставке также впервые показали специальный автомобиль группы разминирования «САГР» на базе пикапа УАЗ-2363, стоящий на вооружении инженерного полка ТОФ.

Как рассказал корреспонденту «Контингента» снайпер-разведчик морской пехоты ТОФ и ветеран боевых действий на Украине с позывным «Морпех», новые и современные образцы вооружения отлично зарекомендовали себя во время спецоперации и прошли успешную обкатку в реальных боевых условиях. Удобство и надежность нового стрелкового оружия и техники позволяют нашим бойцам успешно выполнять поставленные командованием задачи в зоне СВО.

Кроме того, на территории причала посетители смогут увидеть 122-мм самоходную гаубицу 2С1 «Гвоздика», пусковую установку берегового ракетного комплекса «Бастион», танк Т-80БВ, боевую машину пехоты БМП-3, бронетранспортёр БТР-82А и другие образцы современных военных технологий. Всего же на главной площадке Тихоокеанского флота представлено более 70 образцов вооружения, а также военной и специальной техники.

Также для всех собравшихся на площадке перед причалом выступили танцевальные пары в нарядных костюмах, а бойцы морской пехоты провели показательные выступления со стрельбой из автоматов и силовыми приемами, что особенно понравилось детям.  

Во Владивостоке в рамках VIII Международного форума «Армия-2022» также развернуты площадки на аэродроме Центральная-Угловая в поселке Угловое и в парке «Патриот» на острове Русском, в Дальневосточном федеральном университете и Тихоокеанском высшем военно-морском училище имени С. О. Макарова (ТОВВМУ).

Во время работы форума пройдут деловые программы с обсуждением научных тем на конференциях и за круглыми столами. Специалисты подведут итоги совместной экспедиции Тихоокеанского флота и Центра подводных исследований Русского географического общества в июне этого года в районе островов Курильской гряды с использованием обитаемых и необитаемых подводных аппаратов.

Всего же в зоне ответственности Тихоокеанского флота в рамках форума «Армия-2022» на всех 14 площадках Дальневосточного Федерального округа зрителям представят более 280 образцов современного и перспективного вооружения и военной техники Вооружённых сил России.

Во Владивостоке выставочные площадки будут работать с 19 по 21 августа. Посетителям необходимо иметь при себе паспорт или его копию.

Егор Петров.

Фото автора.

Другие новости