Главная/Памятная дата/Владивосток отметил День ВДВ.

Владивосток отметил День ВДВ.

Сегодня, 2 августа, во Владивостоке голубые береты отмечают свой профессиональный праздник – День ВДВ. Вот...

Владивосток отметил День ВДВ.

Сегодня, 2 августа, во Владивостоке голубые береты отмечают свой профессиональный праздник – День ВДВ. Вот уже 92 года десантники стоят на страже Отечества и защищают его интересы в горячих точках в различных уголках по всему миру. Памятный митинг с участием ветеранов локальных войн, военнослужащих, представителей общественных организаций, городской администрации, воспитанников детских военно-патриотических клубов и горожан прошел в парке Победы.

Официально днем рождения ВДВ принято считать 2 августа 1930 года: в этот день на учениях Военно-воздушных сил Московского военного округа под Воронежем впервые с бомбардировщика ТБ-3 на парашютах было выброшено десантное подразделение из 12 человек. Этот эксперимент позволил военным теоретикам увидеть перспективу и преимущества парашютно-десантных частей и их возможности по быстрому захвату противника с воздуха.

Как говорят сами «голубые молнии», бывших десантников не бывает. В парке Победы встретились те, кто всю жизнь посвятил себя служению Отечеству в элитных войсках Вооруженных сил России. За плечами многих из них локальные конфликты и боевые на награды на груди, другие еще только начинают свой путь под знаменами ВДВ, но все они сегодня гордо надели святой символ воздушно-десантных войск – тельняшку небесного цвета.

В свой праздник десантники принимали поздравления от родных и близких, коллег из морской пехоты, пограничников и ветеранов других родов войск. Многие пришли в парк Победы целыми семьями, чтобы их дети с малых лет видели перед собой мужественных и отважных мужчин в голубых беретах, готовых на все ради спокойного неба над головой. В этот день в руках десантников были флаги с символикой разведки ВДВ, портретом легенды «голубых молний» Василия Маргелова, морской пехоты, СССР и России.

Организаторы праздничного митинга поздравили всех собравшихся с праздником и произнесли слова благодарности всем обладателям голубых беретов, которых называют воинами с особым характером, так как они отличаются мужеством и славятся крепкой дружбой.

В своем выступлении в парке Победы председатель краевой общественной организации ветеранов боевых действий «Контингент», бывший командир бригады морской пехоты ТОФ Александр Зюба высказал слова уважения «небесным воинам» и подчеркнул, что девиз всех десантников «Никто, кроме нас!» сегодня будет звучать во всех уголках страны:

ВДВ – это большая семья, а 2 августа – семейный праздник, потому что все десантники друг друга объединяют. «Войска дяди Васи» – это «голубая молния» Василия Филипповича Маргелова. Грозный кулак, который сейчас везде и во всём держит в страхе нашего противника.

В свою очередь председатель Приморской краевой общественной организации ветеранов воздушно-десантных войск и войск специального назначения «Союз десантников» Андрей Водеников поздравил всех собравшихся с Днем ВДВ и призвал поддержать голубых беретов. После чего ему в ответ прозвучало троекратное «ура!».

Затем в память о всех павших на полях сражений голубых беретах объявили минуту молчания, и все военнослужащие, бывшие и нынешние, сняли головные уборы. После этого к памятнику приморцам, погибшим в ходе локальных войн и военных конфликтов, возложили венки, а затем все собравшиеся стали подносить красные гвоздики – символ крови, пролитой на полях сражений защитниками Отечества.

После завершения официальной части праздничного митинга у Дома молодёжи воспитанники военно-спортивного клуба «Феникс» выступили с показательным выступлением – они разыграли эпизод с освобождением раненого бойца и уничтожением террористов, захвативших в заложники детей. Все это сопровождалось взрывами и холостой стрельбой из автоматов.

Егор Петров

Фото автора и Екатерины Лесковой

Другие новости