Главная/Памятная дата/Во Владивостоке в честь Дня Военно-морского Флота прошел парад кораблей и прогремел праздничный салют.

Во Владивостоке в честь Дня Военно-морского Флота прошел парад кораблей и прогремел праздничный салют.

Сегодня, в воскресенье, 25 июля, во Владивостоке и по всей России отмечают День Военно-морского флота....

Во Владивостоке в честь Дня Военно-морского Флота прошел парад кораблей и прогремел праздничный салют.

Сегодня, в воскресенье, 25 июля, во Владивостоке и по всей России отмечают День Военно-морского флота. По традиции праздничные мероприятия в честь профессионального праздника офицеров и моряков развернутся во всех портовых городах страны. В этот день в бухте Золотой Рог для парада выстроились боевые корабли во главе с корветом «Совершенный», а командующий ТОФ адмирал Сергей Авакянц провёл их торжественный обход на катере «Ураган».
Кроме того, в парадном строю приняли участие два ракетных фрегата Военно-морских сил Республики Вьетнама «Чан Хынг Дао» и «Куанг Чунг». Они также прибыли во Владивосток для участия в праздновании Дня Военно-Морского флота. Таким образом, всего в торжествах приняли участие семь боевых кораблей.
Во время празднования Дня ВМФ в столице Дальнего Востока прошел военно-морской парад кораблей флота и кораблей иностранных государств, а на суше выступили с концертом «ВИА Морпехи России», ансамбль песни и пляски Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю и военный оркестр штаба ТОФ.
Уже вечером под аккомпанемент концертной программы ансамбля песни и пляски Тихоокеанского флота состоялся праздничный салют, посвященный Дню ВМФ России.
Напомним, что традиция чествовать отечественный флот пошла со времён Петра I. Тогда поводом для первого военно-морского парада была победа 1714 года при Гангуте во время Северной войны. С тех пор этот праздник в морских городах России стал одним из самых любимых.

Егор Петров

Другие новости