Главная/Главные новости/В Приморье отмечают День России

В Приморье отмечают День России

День России – важный государственный праздник Российской Федерации, отмечаемый ежегодно 12 июня. До 2002 года он...

В Приморье отмечают День России

День России – важный государственный праздник Российской Федерации, отмечаемый ежегодно 12 июня. До 2002 года он именовался как День принятия Декларации о государственном суверенитете России. Это один из самых «молодых» государственных праздников в стране. Приморье одним из первых встречает праздник, а во Владивостоке большая часть мероприятий прошло у моря.

Кстати, именно 12 июня Россия обрела и первого Президента – в этот день, но уже в 1991 году, состоялись первые в истории страны всенародные открытые выборы президента, на которых одержал победу Борис Ельцин. Именно он своим указом № 1113 от 2 июня 1994 года придал 12 июня государственное значение, а сам праздник получил название – День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации. Позже, для простоты, его стали называть Днем независимости.

Еще в 2001 году, выступая в Кремле на торжественном приеме по случаю Дня принятия Декларации о государственном суверенитете России, Президент РФ Владимир Путин сказал, что: «С этого документа начался отсчет нашей новой истории. Истории демократического государства, основанного на гражданских свободах и верховенстве закона. А его главный смысл — это успех, достаток и благополучие граждан».

В честь Дня России во Владивостоке на центральной площади состоялся большой праздничный концерт, а также патриотические, просветительские и культурные мероприятия.
Организатором праздника выступил Исторический парк «Россия – Моя история» при поддержке министерства культуры РФ.

На центральной площади Владивостока собрались представители исполнительной и законодательной власти, общественности, ветеранских организаций, молодежи. Праздничная программа началась с исполнения гимна России и поднятия Государственного флага. По традиции губернатор Олег Кожемяко вручил паспорта граждан России юным жителям края, достигшим особых успехов в учебе, науке, общественно значимой деятельности, культуре и спорте.

В праздничной программе, которая состоялась на центральной площади Владивостока, – исторические реконструкции различных времен, фотозоны, фотовыставки, торговые улочки, тематические площадки, костюмированный средневековый городок и большая концертная программа, которая состоит из двух частей: дневной и вечерней.

Также в муниципалитетах края состоялись митинги, посвященные Дню России, патриотические концерты, развертывания флага России, патриотические акции. Кроме того, были организованы народные гулянья, торговые ярмарки, спортивные мероприятия.

Другие новости