Главная/Герои Z/Алексей Бернгард

Алексей Бернгард

Бернгард Алексей Борисович родился в 1978 году в Читинской области. Проживал в селе Кыра Кыринского...

Алексей Бернгард

Бернгард Алексей Борисович родился в 1978 году в Читинской области. Проживал в селе Кыра Кыринского района, в этом же селе окончил шесть классов местной средней школы. После шестого класса вместе с семьёй проживал в Приморском крае.
Окончил Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище имени Маршала Советского Союза К. К. Рокоссовского. Прошёл служебный путь от командира воздушно-десантной роты до заместителя командира бригады морской пехоты. Служил в составе 155-й отдельной бригады морской пехоты Тихоокеанского флота во Владивостоке. Участвовал в военной операции России в Сирии. В последующие годы — заместитель командира 810-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты Черноморского флота с дислокацией в Севастополе.
С первых минут начала специальной военной операции на Украине вместе с подчинёнными вёл наступательные бои в направлении Мариуполя.
Грамотные и решительные действия полковника Бернгарда в сочетании с высоким профессионализмом и умелым руководством подчиненным личным составом позволили за короткий срок вклиниться в оборону противника и выполнить поставленную задачу с минимальными потерями.
2 марта наши подразделения решительным броском прорвали глубокоэшелонированную оборону противника, создававшуюся в течение восьми лет. Умелое руководство действиями подчиненных позволило развить наступление и способствовало паническому бегству подразделений противника.
Указом Президента России Владимира Владимировича Путина от 4 марта 2022 года за «мужество и героизм, проявленные при выполнении боевого задания» удостоен звания Героя Российской Федерации.

Другие новости