Главная/Герои Z/Юрий Нимченко

Юрий Нимченко

Юрий Нимченко родился в июне 1980 года в Крыму. В 2014 году принял для себя...

Юрий Нимченко

Юрий Нимченко родился в июне 1980 года в Крыму. В 2014 году принял для себя главное решение, вступить в ряды Вооруженных Сил РФ.
С первого дня начала специальной операции на Украине принимал в ней участие. В ходе боевой задачи по захвату стратегически важного объекта – переправы через реку экипаж танка под командованием старшего сержанта Юрия Нимченко, преодолевая упорное сопротивление противника, вышел на рубеж, определённый командованием для удержания района дамбы Северо-Крымского канала.
Вечером 24 февраля подразделения украинских вооружённых сил предприняли первую попытку отбить переправу. В ходе атаки украинских военных экипаж танка под командованием старшего сержанта Юрия Нимченко, проявив личное мужество, отвагу и героизм, в первые минуты боя уничтожил три вражеских танка, сорвав наступление противника.
На следующее утро украинские войска вновь предприняли попытку захватить мост. В этот раз российским танкистам противостоял танковый батальон при поддержке пехоты. Несмотря на превосходящие силы противника, Юрий Нимченко подпустил вражеские танки на расстояние прямой видимости и первым вступил в бой. В течение 40 минут метким огнём было уничтожено шесть танков и три БТР, а также нанесён значительный ущерб живой силе противника, в результате чего очередная атака противника была сорвана.
Героические и решительные действия старшего сержанта Юрия Нимченко в сочетании с высоким профессионализмом позволили выполнить поставленную задачу и обеспечить занятие российскими войсками позиций без потерь.
Указом Президента России Владимира Владимировича Путина от 4 марта 2022 года за «мужество и героизм, проявленные при выполнении боевого задания» удостоен звания Героя Российской Федерации.

Другие новости