Главная/Герои Z/Старостин Антон

Старостин Антон

Старостин Антон Игоревич родился в 1995 году. Прошел срочную службу в Российской армии, а в...

Старостин Антон

Старостин Антон Игоревич родился в 1995 году. Прошел срочную службу в Российской армии, а в 2016 году поступил в Казанское высшее танковое командное училище, которое окончил в 2020 году. Служил командиром танкового взвода в 126-ой отдельной Горловской дважды Краснознамённой ордена Суворова бригаде береговой обороны. В 2022 году был назначен командиром танковой роты.
В специальной военной операции участвовал с её первого дня. В ходе захвата переправы через Днепр танк Старостина ворвался на мост одним из первых. Старший сержант помог захватить и удержать район дамбы Северо-Крымского канала.
Утром 25 февраля танковый батальон противника предпринял попытку отбить переправу. Экипаж Антона Старостина, заняв тактически выгодную позицию, решительно вступил в бой со значительно превосходящими силами врага. Прицельным огнём были уничтожены восемь БТР и десятки солдат противника, что нанесло ему существенный урон и не позволило с ходу прорваться к переправе. В ходе боя танк под командованием российского офицера был атакован расчетом американского переносного противотанкового ракетного комплекса «Джавелин», в результате чего Антон Старостин получил контузию, но из боя не вышел. Убедившись в исправности техники, экипаж уничтожил еще два украинских танка.
Мужественные и героические действия старшего лейтенанта Антона Старостина в сочетании с его высокой подготовленностью не позволили допустить прорыва противника, обеспечив выполнение задачи по удержанию моста.
«Была задача удержать переправу около населенного пункта. 25 февраля противник предпринял прорыв большой группировкой войск. Я выполнял свою задачу, и героем себя не считаю», – отметил сам Антон.
4 марта 2022 года закрытым Указом Президента России Владимира Владимировича Путина удостоен звания Героя Российской Федерации за «героизм, мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга».

Другие новости