Главная/Герои Z/Алексей Панкратов

Алексей Панкратов

Алексей Станиславович Панкратов родился 28 января 1990 года в селе Донецкое Переволоцкого района. Позднее вместе...

Алексей Панкратов

Алексей Станиславович Панкратов родился 28 января 1990 года в селе Донецкое Переволоцкого района. Позднее вместе с матерью переехал в посёлок Дивнополье Соль-Илецкого района. Окончил 11 классов средней школы в посёлке Цвиллинга Соль-Илецкого района. После школы обучался в Военной академии войсковой противовоздушной обороны имени Маршала Советского Союза А. М. Василевского в Смоленске. С 2013 года служил в войсках ПВО Сухопутных войск.
С первого дня проведения специальной военной операции Алексей, будучи командиром зенитного ракетного дивизиона, выполнял задачи по прикрытию отдельной мотострелковой бригады от авиации противника. 28 февраля 2022 года в планах вооруженных сил Украины значилось нанесение авиаудара по району сосредоточения бригады. Для ограждения от средств ПВО в район расположения российских войск выдвинулась диверсионно-разведывательная группа противника, направленная для уничтожения боевых машин зенитного ракетного дивизиона. Заметив наступление диверсантов, Алексей Панкратов дал команду дивизиону занять оборону и вступил в бой с врагом. В ходе обороны зенитных ракетных комплексов Алексей Панкратов увидел в небе надвигающиеся самолеты. В результате грамотных действий метким огнем Алексея Панкратова были сбиты один Су-25 и три ударных беспилотника «Байрактар» украинских вооруженных сил, что позволило не допустить атаки с воздуха по позициям российских мотострелков. На следующий день силами вверенного Алексею Панкратову дивизиона под его непосредственным руководством было уничтожено еще два вражеских «Байрактара».
Указом Президента России Владимира Путина от 4 марта 2022 года за «мужество и героизм, проявленные при выполнении боевого задания» удостоен звания Героя Российской Федерации.

Другие новости