Главная/Герои Z/Алексей Лёвкин

Алексей Лёвкин

Лёвкин Алексей Вадимович родился 30 марта 1989 года в городе Кишинёв Молдавской ССР в семье...

Алексей Лёвкин

Лёвкин Алексей Вадимович родился 30 марта 1989 года в городе Кишинёв Молдавской ССР в семье военнослужащего. В 2006 году окончил школу № 24. Вместе с братом-близнецом Антоном во время учёбы в школе увлекался баскетболом, позднее вместе с ним же окончил Омский автобронетанковый инженерный институт. В течение трёх лет братья служили в танковой части в Дагестане, потом — в 163 танковом полку с дислокацией в посёлке Персиановский Ростовской области. Алексей Левкин — продолжатель семейной династии военных, отец и дедушка танкиста — офицеры.
В феврале 2022 года принимал участие в спецоперации на Украине в составе 163-го танкового полка. 25 февраля танковая рота под его командованием в районе населённого пункта Чупринки заняла рубеж для выполнения боевой задачи. Во время выдвижения на рубеж рота подверглась нападению превосходящих сил противника из заранее оборудованной засады. Капитан Лёвкин, проявляя мужество и отвагу, мгновенно сориентировался в критической ситуации и решительно вступил в бой с противником.
Алексей лично уничтожил два танка и три БМП противника. В течение продолжительного боя боекомплект танковой роты был практически весь израсходован. Капитан принял решение на организованный отход подразделения для пополнения боекомплекта. Проявляя личное мужество и отвагу, офицер остался прикрывать отход подразделения.
Обеспечив отход живых и вынос раненых подчиненных военнослужащих, капитан Лёвкин выдвинулся на возвышенность для корректировки артиллерийского огня и передачи разведывательных данных на командный пункт. Благодаря самоотверженности офицера силами танковой роты уничтожено восемь танков и три БМП.
«Мы горды тем, что наш сын показал себя героически. Просто нет слов. Человек сделал что-то великое для нашей Родины», — говорят родители офицера.
Указом Президента России Владимира Владимировича Путина от 4 марта 2022 года за «мужество и героизм, проявленные при выполнении боевого задания» удостоен звания Героя Российской Федерации.

Другие новости