Главная/Герои Z/Нурмагомед Гаджимагомедов

Нурмагомед Гаджимагомедов

Нурмагомед Гаджимагомедов родился 29 сентября 1996 года в селе Кани Кулинского района Дагестана в семье...

Нурмагомед Гаджимагомедов

Нурмагомед Гаджимагомедов родился 29 сентября 1996 года в селе Кани Кулинского района Дагестана в семье военного, отец — Гаджимагомедов Энгельс Магомедович, заместитель министра внутренних дел Ингушетии, полковник полиции, награждён тремя орденами Мужества, медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги», мама — Сапижат Исаевна Мазаева, учительница начальных классов.
С детства увлекался спортом, занимался карате. В 2012 году окончил среднюю школу № 42 города Махачкалы. В мае 2015 года в Перми завоевал бронзовую медаль чемпионата России по кикбоксингу. Любил творчество поэта Расула Гамзатова и сам сочинял стихи.
«С десяти лет он всегда был чемпионом юга России, Дагестана по каратэ. Он всегда был лидером. Он на первом же курсе стал чемпионом курса, чемпионом Рязанской области, чемпионом вооруженных сил, чемпионом СНГ», — рассказывает отец Нурмагомеда Энгельс Гаджимагомедов.
С самого детства хотел стать десантником по примеру главы Республики Ингушетия Юнус-Бека Евкурова. В 2017 году окончил Рязанское высшее воздушно-десантное училище. С 1-го курса был заместителем командира взвода. Во время учёбы занимался армейским рукопашным боем, а позже получил звание мастера спорта.
Служил в должности командира роты в составе 247-го гвардейского десантно-​штурмового Кавказского казачьего полка ВДВ России с дислокацией в Ставрополе. Дважды был в длительных командировках во время военной операции России в Сирии.
Не удивительно, что именно старшему лейтенанту Гаджимагомедову было поручено особое задание в феврале 2022 года в ходе специальной операции на Украине.  24 февраля в колонне батальонной тактической группы офицер выдвинулся для занятия плацдарма, обеспечивающего развертывание сил на южном направлении. При следовании колонны военнослужащие столкнулись с превосходящими силами противника, который используя жителей населенных пунктов в качестве живого щита, открыл огонь на поражение. Боевая машина, в которой следовал старший лейтенант Гаджимагомедов, была подбита. Нурмагомед мгновенно покинул горящую машину, открыв огонь по нападавшим, что отвлекло внимание и обеспечило возможность руководимым им военнослужащим рассредоточиться и занять круговую оборону. Оказавшись в окружении превосходящих сил противника и получив тяжелое ранение, он сделал все, чтобы спасти своих ценой собственной жизни, подорвав себя и окруживших его украинских боевиков последней гранатой. Нурмагомед предпочел погибнуть и забрать как можно больше жизней врагов, но не сдаться неонацистам.
«Он до этого говорил: “Я никогда в жизни ни перед кем на колени не встану”», — рассказывает Энгельс Гаджимагомедов. Нурмагомед погиб как настоящий российский офицер.
3 марта 2022 года Указом Президента России Владимира Владимировича Путина, Нурмагомед удостоен звания Героя Российской Федерации (посмертно) за «мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга».
Прошлой весной Нурмагомед женился. А всего несколько дней назад у него родилась дочь, которую он так и не успел подержать на руках.
Похоронили героя Нурмагомеда Гаджимагомедова в родном селе в высокогорном Кулинском районе Дагестана. Именем Героя России планируют назвать одну из улиц столицы республики Махачкалы.

Другие новости