Главная/Памятная дата/Шагнувшая в века 6 рота

Шагнувшая в века 6 рота

84 десантника, несколько тысяч боевиков и несданная высота… В деревне Черехи Псковской области стоит необычный...

Шагнувшая в века 6 рота

84 десантника, несколько тысяч боевиков и несданная высота…

В деревне Черехи Псковской области стоит необычный монумент, под стальным куполом парашюта — толстый пучок поднимающихся вверх поминальных свечей, а перед ними — бронзовый щит с надписью «6 роте благодарная Россия». Стоит он здесь не случайно, именно здесь расположен 104-й десантно-штурмового полк 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Это памятник 84 гвардейцам-десантникам той легендарной шестой роты, которые 29 февраля 2000 года в Чечне вступили в неравный бой с боевиками. Уже позже станет известно, что на каждого десантника — от рядового до подполковника — приходилось в среднем по два десятка бандитов, но десантники стояли до последнего и не оставили высоты 776 под Улус-Кертом.
К февралю 2000-го боевики начали отступать из Грозного. Отступая, пытались выйти из окружения через Аргунское ущелье. Федеральные войска блокировали здесь от полутора до двух тысяч бандитов. Противник был окружен со всех сторон, а на высоты в Аргунском ущелье высадились несколько подразделений десантников.
Перед десантниками 104-го полка стаяла задача: занять высоту Исты-Корд, расположенную по ходу маршрута и создать опорные пункты на высотах 776 и 787. На высоту 787 были направилены разведчики и взвод 4-й роты под командованием майора Александра Доставалова.
Проводив десантников, разведчики вернулись к 776-й высоте, которую уже частично заняла 6-я рота под командованием майора Сергея Молодова. Но у подножия горы разведчиков ждали несколько десятков боевиков. Майор Молодов решил помочь, но его отряд попал под плотный огонь снайперов. Ротный был убит, несколько десантников ранены. Командование 6-й ротой принял на себя подполковник Марк Евтюхин.
Десантники не успели закрепиться на высоте 776. Основные силы боевиков подошли раньше, чем того ожидали, и тут же начали штурм. Не смотря на численное превосходство боевиков, до темноты все атаки были отбиты. Помощь оказала полковая артиллерия, наносившая удары с расстояния около десяти километров. Ночью боевики наступали уже не отдельными группами, а сплошными волнами, натиск усиливался.
К бойцам 6-й роты на помощь пришел взвод майора Доставалова, покинувший соседнюю высоту 787. С каждым разом атаки ужесточались, стреляли практически в упор. Не думая о потерях, Хаттаб бросал в бой все новые силы, постоянно предлагая десантникам сдаться. Под утро боевики были максимально близко, доходило до рукопашной. Так, лейтенант Кожемякин со своим взводом помешал врагу обойти высоту и взять десантников в кольцо. Он три часа отбивал атаки, а когда закончились боеприпасы, пустил в ход штык-нож. Позже рядом с его телом обнаружили несколько убитых в рукопашной бандитов. Десантники сражались до последнего.
К утру 1 марта большинство бойцов 6-й роты погибли, а у оставшихся в живых не было ни сил, ни боеприпасов, чтобы сдерживать боевиков. И подполковник Евтюхин принял решение вызвать огонь артиллерии на себя. Связь с комбатом прервалась. Ценой жизни десантники 6-й роты остановили прорыв бандформирований из Аргунского ущелья.
В бою на 776-й высоте погибли 84 десантника, в том числе тринадцать офицеров, остальные — сержанты и рядовые, большинство — военнослужащие срочной службы. За мужество 22 десантникам присвоили звание Героя России (21 — посмертно). Орденом Мужества награждены 68 солдат и офицеров (63 — посмертно).

Елена Поцелуева

Другие новости