Главная/Памятная дата/33-я годовщина вывода войск из Афганистана

33-я годовщина вывода войск из Афганистана

Сегодня, 15 февраля, отмечается 33-я годовщина вывода советских войск из Афганистана. Справка: 15 февраля 1989...

33-я годовщина вывода войск из Афганистана

Сегодня, 15 февраля, отмечается 33-я годовщина вывода советских войск из Афганистана.

Справка: 15 февраля 1989 года в 10:30 утра генерал-лейтенант Борис Громов, являющийся командующим 40-ой армии, последним перешел мост Аму-Дарья, разделяющий СССР и Афганистан, выводя войска нашей страны за пределы некогда гремевших военных действий. Афганская война длилась долгих 9 лет, начавшись 25 декабря 1979 года.

Необъявленная война была неожиданной и стала страшной трагедией для многих людей. В результате военных действий было потеряно более 15 000 советских военнослужащих и не менее 100 000 афганских военных. Тем, кто выжил, не слишком сильно повезло: большое количество человек стали инвалидами или всю жизнь жили и продолжают с жизнь с большим количеством проблем со здоровьем. 274 человека числятся пропавшими без вести и по сей день.
У Дома молодежи у Памятника приморцам, погибшим в локальных конфликтах собрались десятки людей, чтобы отдать дань памяти землякам, погибшим во время войны в «за черной речкой». В мероприятии приняли участие губернатор Приморья Олег Кожемяко, глава Владивостока Константин Шестаков, ветераны локальных войн, родные и друзья погибших, школьники, студенты, воспитанники военно-патриотических клубов, юноармейцы.
«Сегодня памятный день. Ребята выполнили свой интернациональный долг с честью и мужеством. Безусловно, каждый участник тех событий помнит о войне в Афганистане, – сказал Олег Кожемяко. – Две тысячи наших земляков воевало в Афганистане. Вечная память тем, кто не вернулся с полей сражений».
Память погибших солдат собравшие почтили минутой молчания и возложением венка и цветов к памятнику. Также в память об этом историческом событии прозвучали стихи и песни о подвиге солдат.

Елена Поцелуева

Другие новости