Главная/Памятная дата/Дальневосточная столица ВДВ отметила 35-летие

Дальневосточная столица ВДВ отметила 35-летие

Торжество состоялось сегодня, 29 ноября. На торжественное мероприятие собрались почётные гости, представители ветеранских организаций, администрация...

Дальневосточная столица ВДВ отметила 35-летие

Торжество состоялось сегодня, 29 ноября. На торжественное мероприятие собрались почётные гости, представители ветеранских организаций, администрация города. Мероприятие началось с возложения цветов к памятнику героя Советского союза Василию Маргелову.

Справка: История 83 отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады началась в Польской народной республике. Она была сформирована в ноябре 1986 года в городе Бялогард на базе 65-отдельного десантно-штурмового батальона. В июле 1990 года бригаду авиацией и по железной дороге перевели в город Уссурийск, где она вошла в состав Краснознаменного Дальневосточного округа.
После распада СССР бригада не утратила своего важного значения в оборонной мощи Дальневосточного региона. 1 декабря 2013 года 83 бригада вошла в состав ВДВ. Она участвует практически во всех крупных учениях, проводимых на Дальнем Востоке и в 2002 году впервые две роты бок о бок действовали с морскими пехотинцами Тихоокеанского флота и заслужили высокую оценку министра обороны.
В 2015 году указом Президента России за героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом бригады в боевых действиях по защите Отечества, 83-й отдельной десантно-штурмовой бригаде было присвоено почетное наименование «гвардейская». Сегодня она одна из лучших в составе ВДВ нашей страны и следует девизу «Честь дороже жизни!».

«Контингент» возложил цветы памятнику десантника №1, герою СССР Василию Маргелову, а также стал инициатором выступления на приморской земле ветерана спецназа ВДВ кавалера ордена Мужества, поэта, композитора и телеведущего программы «Служу Отчизне» Вячеслава Корнеева.

После возложения цветов гости посетили выставку вооружения под открытым небом и познакомились с современным оружием.

Торжественная часть продолжилась в клубе воинской части, где, кроме личного состава и гражданского персонала, собрались ветераны, которые стояли у истоков формирования соединения и служили в нем на разных этапах его существования.

Заместитель командира бригады по военно-политической работе Алексей Васильков, открывая концерт, зачитал поздравительную телеграмму от командующего Воздушно-десантными войсками Андрея Сердюкова: “Командование и военный совет ВДВ поздравляют Вас с 35 годовщиной со дня образования. Добросовестным ратным трудом старшее поколение офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат бригады создавали ее славу. Сегодня воины-десантники, стоящие в строю, продолжают славные традиции крылатой пехоты, оставаясь образцом мужества, отваги и чести. Своим самоотверженным трудом вы вносите существенный вклад в обеспечение выполнения боевых, учебных и специальных задач, стоящих перед ВДВ, способствуете укреплению обороноспособности и военной безопасности Российского государства на восточных рубежах нашей необъятной Родины”.
Наиболее отличившиеся гвардейцы-десантники были награждены государственными и ведомственными наградами.

Как отметил командир бригады Александр Немоляев, 35 лет — это немного, но бригадой воспитано целое поколение тех, кто преданно служит Родине и будет воспитывать также своих детей: “Путь, проделанный воинами бригады за это время, говорит о том, что мы свами на верном пути, и движемся в том направлении, который указал верховный главнокомандующий. Продолжая славные традиции своих предшественников, личный состав бригады настойчиво совершенствует боевую выучку, профессиональное мастерство, внося тем самым вклад в обороноспособность страны”.
Также военнослужащих поздравили и вручили памятные подарки почетные гости и представители Государственной Думы Российской Федерации, Уссурийского городского округа, военно-патриотических и ветеранских организаций, казачества и духовенства.

На мероприятии присутствовала Ольга Асапова, вдова погибшего в Сирии Героя России Валерия Асапова. Она наградила именным подарком военного дирижера Александра Зозулю. И это не удивительно, оркестр по истине является изюминкой бригады, а его выступление вызвало безграничный восторг у присутствующих.

В дальнейшем десантники продемонстрировали приемы рукопашного боя, показав при этом силу духа, мощь, сплочённость и выносливость воинского коллектива Воздушно-десантных войск.
Особое место в программе заняло выступление Вячеслава Корнеева («Лешего»), ведь Вячеслав участник боевых действий и все песни с особой историей и пропущенные через себя. Ребята в голубых беретах для Славы – это не просто слова, а братья по оружию. Концертная программа прошла на «Ура!», присутствующие подпевали гостю и купали в овациях. После концерта Славу долго еще не отпускали – фото, автографы и вопросы о творчестве и службе.

Сам автор и исполнитель отметил стойкость, мужество и готовность ринуться в бой ребят в голубых беретах, а также поздравил их с юбилеем родной бригады.

Елена Поцелуева
Фото автора

Другие новости