Главная/Интервью/Танк с душой человека

Танк с душой человека

В преддверии Дня Победы мы пообщались с Татаркиным Сергеем Ивановичем-главным танкистом города Владивостока. Именно Сергей...

Танк с душой человека

В преддверии Дня Победы мы пообщались с Татаркиным Сергеем Ивановичем-главным танкистом города Владивостока. Именно Сергей Иванович удостоился почетного права вести на Парад Победы легендарный танк Т-34.
Танк был выпущен в августе — сентябре 1942 года заводом в Нижнем Тагиле. Боевая машина принимала участие в Сталинградской битве, где была подбита, но восстановлена и продолжила боевой путь уже на Дальнем Востоке.
Найденный энтузиастами в 2009 году, танк восстанавливали на «Уссурийском авторемонтном заводе». Сейчас он является одним из лучших экспонатов музея автомотостарины на Садгороде и неоднократно принимал участие во многих торжественных мероприятиях. В этом году танк выйдет на парад в четвертый раз.
В 2020 году легендарному танку было присвоено имя и бортовой номер машины, на которой воевал старейший приморский ветеран-танкист ВОВ Ефим Гольдберг. Данное решение принадлежит совету военно-патриотического клуба «Техника XX века в Приморском крае». Сам Ефим Гольдберг родился в 1914 году и пережил Первую мировую войну, две революции, Гражданскую войну, индустриализацию и коллективизацию, Великую Отечественную войну… Пережил последнего императора Николая Романова, советских вождей и руководителей  – Ленина, Сталина, Хрущева, Брежнева, Андропова, Черненко, Горбачева, жил при двух российских президентах. От Владимира Путина получил поздравление к своему вековому юбилею.
Когда его спрашивали, не устал ли он от жизни, Ефим Моисеевич мудро отвечал, что жизнь никогда не надо торопить и подгонять, тогда от нее не устанешь.
В день открытия музея, 8 мая 2014 года, присутствовавший на торжественной церемонии ветеран Ефим Гольдберг, увидев боевую машину, прислонился к броне и сказал: «Это мой танк!». Ефим Моисеевич ушел из жизни в возрасте 106 лет. В память о ветеране и появилась надпись на борту танка.
Сергей Иванович с уверенностью сказал, что танк готов снова проехать по центральной улице города. А также подтвердил, что уже полностью подготовили боевую машину к этому событию – провели обслуживание двигателя и ходовой части, заново покрасили.
Перед каждым проходом во время парада Сергей Иванович, волнуясь, гладит танк и говорит: «Не подведи!» И в этом году будет также, и боевая машина не подведет!

Елена Поцелуева

Другие новости