Главная/Главные новости/Организации ветеранов морских пехотинцев ТОФ в Приморье – 20 лет!

Организации ветеранов морских пехотинцев ТОФ в Приморье – 20 лет!

30 апреля 2021 года в соединении морской пехоты ТОФ прошло торжественное мероприятие по случаю юбилея...

Организации ветеранов морских пехотинцев ТОФ в Приморье – 20 лет!

30 апреля 2021 года в соединении морской пехоты ТОФ прошло торжественное мероприятие по случаю юбилея общественной организации ветеранов морской пехоты «Сатурн».
В три часа у мемориала погибшим морским пехотинцам ТОФ собрались ветераны ПКООВМП “Сатурн” и ПКООВБД «Контингент», прибыли для поздравления первые лица края и города, делегации общественных объединений города и края. Всего собралось более 200 человек.
Начало праздника ознаменовал митинг, посвященный памяти морских пехотинцев, отдавших свои жизни за территориальную целостность нашей Родины. В одном строю с ветеранами стояли и действующие морские пехотинцы, что показывало преемственность поколений.
Но самой важной и знаменательной частью всего мероприятия стала торжественная закладка памятного камня в ознаменовании начала строительства мемориала морским пехотинцам – тихоокеанцам. Это значимое и важное событие, ведь в современной истории России морские пехотинцы выполняли и выполняют с честью свой воинский долг в различных горячих точках мира, участвовали в боевых действиях, выполняли конституционный долг в Северо-Кавказском регионе и выполняют свой долг сегодня. Сейчас в городе установлен единственный памятник морским пехотинцам, и он расположен территории соединения морской пехоты Тихоокеанского флота. Многие даже не знают о его существовании. Тот мемориал, который планируется будет находится не на территории, а перед соединением, что сделает его доступным для всех желающих жителей и гостей города и позволит прикоснуться к истории людей, которые с честью и гордостью носят черный берет и тельняшку, называя себя морской пехотой!
Честь, открыть памятный камень, в ознаменование начала строительства памятника предоставилась — полковнику запаса Чижикову Вадиму Юрьевичу и участнику ВОВ, морскому пехотинцу, воспитаннику 77 батальона 13 бригады морской пехоты Коробкину Петру Петровичу.
После проведения воинского церемониала присутствующие проследовали в матросский клуб соединения, где их вниманию была представлена фотовыставка военного фотокорреспондента В. Е. Анькова, посвященная истории морской пехоты ТОФ “Морская пехота – ты наша судьба”. Название выставки — это строчка из песни барда Виктора Копейкина. Именно под неё в День ВМФ на берег высаживаются бронетранспортёры. Песня отражает состояние души автора и ветеранов флота.
Выставку открыл сам автор. Зрители смогли увидеть и оценить 160 фоторабот, которые были сделаны автором с середины 1990-х по наши дни. На кадрах – все моменты суровой армейской жизни людей, с гордостью носящих форму морских пехотинцев.
Ярким завершением мероприятия стало выступление легендарного ансамбля ВДВ «Голубые береты». Ансамбль исполнил свои новые песни и те, что уже стали хитами. В душевной и теплой обстановке час пролетел незаметно. Зал подпевал каждую песню и купал артистов в овациях. На память о поездке общественная организация «Контингент» вручила коллективу одну из фоторабот фотокорреспондента В.Е. Анькова. Расставались как старые друзья, планируя новую встречу.

Елена Поцелуева

Другие новости