Главная/Главные новости/Голубые береты под небом Владивостока

Голубые береты под небом Владивостока

27 апреля в аэропорту города Владивосток шумно и все ждут своих родных и близких. Среди...

Голубые береты под небом Владивостока

27 апреля в аэропорту города Владивосток шумно и все ждут своих родных и близких. Среди встречающих были члены Приморской краевой общественной организации ветеранов боевых действий «Контингент», которые встречали не родителей, жен или детей, но не менее близких для себя людей…ансамбль «Голубые береты».
Дружба «Контингента» и «Голубых беретов» длится уже не один год и становится только крепче. Именно поэтому, встреча была теплой и искренней, как и положено добрым друзьям. Выйдя из аэропорта и вдохнув полной грудью, участник группы Денис Платонов заметил: «Как же мне не хватало вашего морского воздуха».
Легендарный ансамбль ВДВ приглашен был в столицу Приморья в рамках празднования 20-летия Приморской краевой общественной организации ветеранов морской пехоты «Сатурн» и график наметился довольно плотный.
После размещения в гостинице, артистам была проведена обзорная экскурсия с остановками у памятных мест города. Несмотря на долгий перелет, разницу во времени и превратности погоды, гости внимательно слушали и с радостью фотографировались на память.
А утром плотный концертный график, которым, конечно, гостей не испугать. Ведь ансамбль ВДВ «Голубые береты» уже отметил свое 35-летие! Как известно, историю коллектив ведет с первого концерта, который состоялся в Афганистане вечером 19 ноября 1985 года. А общее число концертов давно перешагнуло за три тысячи.
28 апреля ждала первая остановка – Уссурийск и сразу два концерта. Первой легендарный ансамбль услышала 83-я отдельная гвардейская десантно-штурмовая бригада. Офицерский состав и служащие встретили группу на ура. И это не удивительно, ведь артисты с такой же полосатой натурой и верностью голубому берету, как и личный состав 83 одшбр.
Когда гости вышли на сцену и началось выступление, в зале шептались: «Полковники не настоящие, это все костюмы для сцены». Словно предугадав недопонимания, бессменный руководитель ансамбля Яровой Сергей Федорович полковник, Заслуженный артист Российской Федерации, представил всех участников коллектива.
Заметим, что коллектив ансамбля с 1991 года не меняется. И в его состав входит автор большинства песен «наш маленький» как с улыбкой заметил Сергей Федорович, Заслуженный артист Российской Федерации, полковник Слатов Юрий Алексеевич.
Самый настоящий музыкант среди участников коллектива Платонов Денис Юрьевич — концертмейстер, аранжировщик, Заслуженный артист Российской Федерации, старший прапорщик. Не случайно носит звание настоящего музыканта, потому что закончил консерваторию и знает ноты, как подметил Юрий Алексеевич, но тут же уточнил, что Денис не служил в оркестре, хотя мог, а отслужил срочную службу в войсках ВДВ.
Самым добрым и сердечным, по мнению всей группы, является Сердечный Егор Евгеньевич —звукорежиссер, Заслуженный артист Российской Федерации, старший прапорщик, а также барабанщик.
И еще один участник – Вахрушин Дмитрий Александрович прапорщик, аранжировщик, бас-гитарист, Заслуженный артист Российской Федерации.
После представления все вопросы отпали сразу, а все песни были приняты с восторгом, а одна из них была посвящена городу Уссурийску и десантно-штурмовому соединению, дислоцированному в городе. Но самая ожидаемая, конечно, «Синева». Зал пел стоя вместе с ансамблем, а в воздухе развивались флаги России и флаги с эмблемами ВДВ.
Обстановка теплая и дружественная, но нужно ехать дальше, ведь легендарный ансамбль уже ждут воспитанники Уссурийского суворовского военного училища. Здесь артистов ждали, конечно, суворовцы, но всё-таки дети. Поэтому пришлось немного пояснять, ведь о войне ребята знают только из учебников истории, а гости знали про горячий Афганистан не по книжкам, ведь именно во время службы, за речкой, состоялся первый концерт, вечером в солдатском клубе 350-го гвардейского парашютно-десантного полка.
Воспитанники встречали в концертном зале гостей овациями, смотрели на них, как на героев. Программа получилась насыщенной, и каждую композицию суворовцы встречали бурными аплодисментами, а кто-то, не стесняясь даже подпевал.
Не успев закончить один день, артисты рано утром уже были готовы к отправлению в Росгвардию. Встреча с росгвардейцами прошла в атмосфере воинского братства. Большую часть слушателей составили сотрудники ОМОН и СОБР. В этих отрядах практически каждый сотрудник побывал в горячих точках. Оттого каждому в зале были понятны и близки песни группы.
Музыканты между номерами живо общались с аудиторией, рассказывали интересные эпизоды из своего служебного или концертного опыта. Представление длилось больше часа, который пролетел незаметно, будто при встрече старых друзей.
Каждую песню стражи порядка встречали взрывами аплодисментов. Собравшиеся подпевали исполнителям во время песни «Краповый берет» и гимна воздушно-десантных войск «Синева».
Сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Приморскому краю долго не отпускали музыкантов, фотографировались и общались с заслуженными артистами Российской Федерации.
А дальше опять смена локации и зрители дети. Впереди Нахимовское военно-морское училище (Владивостокское ПКУ). Артисты тщательно подготовили концертную программу и внесли в нее патриотические песни, затронувшие души и сердца воспитанников.
Нахимовцы убедились, что десантники всегда находятся в постоянной боевой готовности. Главным источником силы у них – высокий воинский дух, приобретенный в процессе прохождения службы, который передается из поколения в поколение легендами, историями и песнями.
Ребята с восхищением смотрели выступление настоящих профессионалов, встречая и провожая каждое выступление бурными аплодисментами.
Завершился концертный тур группы 30 апреля в матросском клубе соединения морской пехоты ТОФ. Здесь уже зрителями были морские пехотинцы, которые проходят службу в соединении, а также ветераны морской пехоты и представители Приморской краевой организации ветеранов боевых действий «Контингент» и Приморской краевой общественной организации ветеранов морской пехоты «Сатурн».
Артисты спели свои легендарные и новые песни, а также делились своими историями как старые друзья. Закончился концерт бурными овациями и обещаниями вернуться обязательно вновь.

Елена Поцелуева

Другие новости