Главная/Главные новости/Есть такая профессия Родину защищать…

Есть такая профессия Родину защищать…

Сегодня не каждый даже знает, о каких событиях идет речь. Но тогда, ранней весной 1969...

Есть такая профессия Родину защищать…

Сегодня не каждый даже знает, о каких событиях идет речь. Но тогда, ранней весной 1969 года на Дальнем Востоке, на советско-китайской границе, ситуация была накалена до предела.
В истории отношений России и Китая были разные периоды. И шестидесятые – не лучшее время в отношениях двух стран. Именно тогда на международную арену выходят старые обиды, споры, не решенные еще в XIX веке. Остро встают территориальные претензии друг к другу. Даманский – одна из таких спорных территорий. Сам остров, длинной два километра, шириной всего – 500 метров, расположен на реке Уссури, у самой границы. Более того, в то время он был почти необитаем. Кроме нашей пограничной заставы, а это 30 человек, там ничего не было. Место крайне неспокойное –жители
Китая постоянно устраивали провокации.
«Постоянно проходили стычки, конфликтные ситуации с китайцами. Но эти конфликты были и летом, и особенно зимой. Летом – это корабли. Забрасывали нас камнями. Пытались проверить катера это или, как они называли, канонерские лодки. Шли на таран. Зимой – это выходы на лед, это провокации, нарушение государственной границы. Наши пограничники рисовали им линию, вставали в строй, автоматы за спину», – рассказал ветеран Службы внешней разведки, капитан 1 ранга Николай Щеголев.
Зимой 1968 года провокации происходят уже каждый день. В наших солдат и офицеров летят камни. Пограничники действуют очень аккуратно, за оружие не берутся, провокаторов с нашей территории выталкивают обычными деревянными рогатинами – такие берут для охоты на медведей.
Вооружённые столкновения на Даманском – одна из самых драматических страниц нашей истории. Сорок девять советских пограничников отдали свои жизни в марте 1969 года в результате двух провокаций китайцев. Четверо пограничников удостоены высокого звания Героя Советского Союза: начальник Иманского погранотряда Д.В. Леонов и начальник погранзаствы Нижне-Михайловка старший лейтенант И. Стрельников (оба — посмертно), начальник погранзаставы «Кулебякины сопки» В.Д. Бубенин, старший сержант Ю. Бабанский. Спустя тридцать лет стало известно и о пятом Герое – это младший сержант, пулеметчик 135-й мотострелковой дивизии Орехов Владимир Викторович (посмертно).
В феврале 2019 года во Владивостоке почтили память участника одного из самых загадочных и неисследованных военных столкновений ХХ века. Тогда состоялось торжественное открытие мемориальной доски Герою Советского Союза Демократу Леонову. Памятная доска размещена на фасаде доме № 21 на улице Леонова.
Сегодня, 24 апреля 2021 года, был открыт памятник защитникам Отечества, который посвящен начальнику пограничной заставы старшему лейтенанту Ивану Стрельникову и оперуполномоченному особого отдела КГБ при СМ СССР старшему лейтенанту Николаю Буйневичу.
Макет памятника защитникам Даманского был создан известным скульптором и художником Михаилом Переяславецом. Мастер ушел из жизни в прошлом году и так и не увидел свой последний монумент, в который вложил всю душу.
Скульптурную композицию воплотил в жизнь коллектив студии военных художников им. Грекова.
В основу памятника лег эскиз картины, на котором запечатлен тот самый момент, когда пограничники выходят на переговоры к китайским военным. Первая шеренга расступается, вторая – открывает огонь, а пограничник расставил руки в стороны, будто пытается закрыть своих солдат.
Художник несколько дней занимался изучением документов и истории подвига защитников острова Даманский. Долго думал, на чем сделать главный акцент. А потом понял: вот же он – настоящий русский воин – защищает границу и с оружием, и, если надо – без него.
На монументе высечены имена старших лейтенантов 57-го погранотряда Героя Советского Союза (посмертно) Ивана Стрельникова и кавалера ордена Красного Знамени (посмертно) Николая Буйневича. В ближайшее время на монумент нанесут имена всех героев, по замыслу организаторов он станет символом мужества, стойкости и героизма защитников Отечества.
В церемонии открытия памятника приняли участие представители военной контрразведки ФСБ России, краевого пограничного управления ФСБ России, Тихоокеанского флота, правительства Приморья, администрации города, ветераны, члены молодежных организаций и военно-патриотических клубов и другие почетные гости.
После торжественной церемонии открытия у основания монумента заложили капсулу с освященной землей, которую привезли с острова Даманский. И это важный символ: защитники острова не отдали противнику ни одной пяди нашей земли.
Глава контрразведки ФСБ, генерал-полковник Николай Юрьев в своем обращении к гостям церемонии отметил: «Эти простые ребята – начальник пограничной заставы и оперуполномоченный особого отдела – встали первыми на защиту великого отечества. Они защищали не только Даманский берег реки Уссури, они защищали великую страну – Советский Союз. Сегодня мы отдаем дань памяти этим простым ребятам. Этот памятник – доказательство того, что, когда трудно, прежде всего жители края, Владивостока, становятся первыми на защиту Отечества».
Офицеры, которые погибли в боях на острове Даманский – дети войны. Их отцы также отдали свою жизнь за нашу землю, только на полях Великой Отечественной. И Буйневича, и Стрельникова, и все их поколение так воспитывали: чтобы ни случилось, как бы ни было тяжело, защищай страну.  Хоть голыми руками, хоть собственным телом закрой границу от неприятеля. И они закрыли. И теперь возвышаются над берегом Владивостока, с которого и начинается Родина.

Елена Поцелуева
Фото автора

Другие новости