Главная/СМИ о нас/«Восточный форпост» покорил жителей Владивостока Девятый фестиваль патриотической песни завершился грандиозным гала-концертом

«Восточный форпост» покорил жителей Владивостока Девятый фестиваль патриотической песни завершился грандиозным гала-концертом

Что такое патриотизм в музыке? Маршевая строевая песня, задушевная «Землянка» или суровая афганская баллада, спетая...

«Восточный форпост» покорил жителей Владивостока Девятый фестиваль патриотической песни завершился грандиозным гала-концертом

Что такое патриотизм в музыке? Маршевая строевая песня, задушевная «Землянка» или суровая афганская баллада, спетая под гитару парнем в камуфляжной военной форме? И то, и другое, конечно. Но главное – это выраженная в звуках любовь к большой и малой Родине, к тем, кто тебя окружает здесь и сейчас.

Участники гала-концерта девятого фестиваля патриотической песни «Восточный форпост», прошедшего в минувшую субботу в Доме офицеров флота, выразили в полной мере свой патриотизм.

Фестиваль проходит уже в девятый раз. Его организаторы – Приморская краевая общественная организация ветеранов боевых действий «Контингент» совместно с командованием Тихоокеанского флота при поддержке администрации Владивостока и Владивостокского городского совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.

«Уходил казак на войну», «Баллада о военных летчицах», «Кадеты», «Солдат», «Ехал я из Берлина», «Молитва», «Когда мы были на войне», «Плач матери», «Родина моя, Приморье»… Одна песня сменяла другую, один за другим появлялись и уходили со сцены солисты и вокальные ансамбли, а сердца зрителей наполнялись то острой болью, то щемящей грустью, то безудержным весельем.

Софья Шишкина, художественный руководитель Уссурийского дворца культуры «Дружба» считает себя истинным патриотом и выражает это чувство через песню.

– В нашем дворце культуры год назад сложился вокальный ансамбль «Молодая Русь», с которым я приехала на фестиваль. К профессии музыканта отношения не имею, по образованию режиссер, но петь люблю. Мы выступали на всех крупных праздниках в Уссурийске, пели русские народные песни, а в этом году решили попробовать свои силы в патриотической тематике. Патриотическая песня всегда востребована, я сама выросла на старых фильмах о войне, и в нашем коллективе мы все с одинаковым мировоззрением. Считаю, что таких фестивалей должно быть больше. Уже родилась мысль провести подобный праздник в Уссурийске. Установили связи с оргкомитетом владивостокского фестиваля, с членами жюри, будем сотрудничать с ними и постараемся организовать «Восточный форпост» в Уссурийске на таком же высоком уровне, как это делают во Владивостоке.

Самый юный участник концерта, второклассник из села Романовка Шкотовского района Матвей Кобинской, был отмечен специальным призом «Юнга фестиваля» за исполнение песни «Наша армия». Несмотря на возраст, он уже опытный и известный артист, без него в Шкотовском районе не обходится ни один крупный концерт.

– Пою с пяти лет, и мне это занятие очень нравится. Вообще люблю музыку, учусь играть на пианино. Песню про армию мне помогла выбрать бабушка, и я с удовольствием спел ее на фестивале. Сегодня на концерте собралось много зрителей, но меня это не испугало, ведь уже есть опыт таких выступлений. Судя по аплодисментам, песня пришлась зрителям по душе. Папа военный, служит в береговой артиллерии, а сам хочу стать танкистом, – сказал Матвей Кобинской.

Пел он действительно хорошо – зрители бурно аплодировали ему, кричали браво. Хотя и всех выступающих принимали тепло, поддерживали аплодисментами многочисленные зрители. А их пришло немало: большой концертный зал Дома офицеров флота был заполнен до отказа. Даже на балконе сидели зрители, да не простые, а почетные гости – кадеты Севастопольского президентского кадетского училища. В первых рядах – руководители патриотических общественных организаций, представители городской администрации, спонсоры.

– Восемь лет назад – на первый фестиваль – нам больших трудов стоило собрать зрителей, матросов в зал приглашали, – напомнил председатель Владивостокского совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Сергей Кондратенко. – Но уже при проведении третьего и четвертого фестивалей возникла другая проблема – как разместить всех желающих в полутысячном зале Дома офицеров флота, настолько фестиваль стал популярным. Когда отбирали финалистов, перед жюри стояла тяжелая задача. На самом деле можно было сделать концерт и в двух отделениях, потому что прекрасных номеров было много. Не могу профессионально оценивать певцов, но лично меня каждая песня брала за душу.

Сергей Кондратенко отметил, что в этом году фестиваль, прошедший под флагом патриотизма и преданности Отечеству, был посвящен Дню памяти и скорби, 75-й годовщине нападения фашистской Германии на Советский Союз, и Дню России. Для участия в конкурсной программе фестиваля было подано более 150 заявок, в финале фестиваля приняли участие 50 исполнителей и творческих коллективов. Победителями и участниками гала-концерта стали 22 лучших коллектива и солиста.

… «На сопках между морем и туманами, на самом дальнем краешке земли, куда с победой в битвах с океанами приходят снять усталость корабли…» – нежно и проникновенно льется со сцены Дома офицеров флота «Песня о Владивостоке» в исполнении Лауры Голубевой, школьницы из поселка Раздольное Надеждинского района. И перед внутренним взором слушателей возникает волшебный город у моря, который называют кто форпостом страны на востоке России, кто городом воинской славы, а кто просто любимым городом.

Дина Руденко заслуженно стала лауреатом конкурса в номинации «Лучшая песня о Владивостоке» и получила специальный приз из рук начальника управления по исполнению программ по поддержке населения администрации Владивостока Андрея Вишни.

– Фестиваль «Восточный форпост» уже в девятый раз объединяет исполнителей патриотической песни. Исполнять такие песни очень непросто, для этого требуется особый эмоциональный настрой и настоящая любовь к Родине. Участники фестиваля показали, что у них это все есть, – отметил Андрей Вишня и пожелал всем артистам дальнейших творческих успехов.

Победители, призеры в номинациях и лауреаты были награждены дипломами, специальными призами с эмблемой «Восточного форпоста» и ценными подарками от администрации Владивостока и других организаторов и партнеров фестиваля.

Справка «В»

В 2016 году Владивостокский городской совет ветеранов выиграл грант администрации приморской столицы в размере 156 тысяч рублей на проведение фестиваля. Средства были выделены с учетом большой социальной значимости фестиваля «Восточный форпост» и успешности его проведения в прошлые годы.

Автор : Юрий ЕВДАН

Читать далее: http://vladnews.ru/3952/obshhestvo/vostochnyj-forpost-pokoril-zhitelej-vladivostoka.html
Все новости Владивостока и Дальнего Востока на Vladnews.ru

Другие новости