Главная/СМИ о нас/Память погибших на Северном Кавказе во Владивостоке почтили возложением венков

Память погибших на Северном Кавказе во Владивостоке почтили возложением венков

11 декабря у мемориала приморцам, погибшим в ходе локальных войн и конфликтов, собрались ветераны, чиновники,...

Память погибших на Северном Кавказе во Владивостоке почтили возложением венков

11 декабря у мемориала приморцам, погибшим в ходе локальных войн и конфликтов, собрались ветераны, чиновники, школьники. В день 20-летия с начала первой чеченской кампании они почтили память жертв войны на Северном Кавказе.

В 1994 году российские войска вступили на территории Чеченской республики. Началась затяжная гражданская война. Считается, что «чеченский конфликт» закончился в 2009 году — 16 апреля в республике официально отменен режим контртеррористической операции.

Жертвами войны в Чечне и на Северном Кавказе стали 180 приморцев. 63 из них — морские пехотинцы. Два полка морской пехоты из нашего края воевали на Кавказе. Среди собравшихся и представители СОБРа, ОМОНа, 14-й бригады спецназа, других подразделений и частей.

После торжественных речей и минуты молчания венки и цветы к памятнику приморцам, погибшим в ходе локальных войн и конфликтов, возложили и сами военнослужащие, и воспитанники патриотических клубов, школьники, чиновники и простые горожане.

«Мы помним поименно каждого из 180 приморцев, погибших на Северном Кавказе. В 2007 году мы поставили им этот памятник. А на всех школах, где учились наши погибшие друзья, установлены мемориальные доски, — комментирует председатель городского совета ветеранов, полковник в отставке Сергей Кондратенко. — Мы недавно издали уже четвертую «Книгу Памяти Приморского края». В ней перечислены имена всех 180 погибших. Если первая Книга Памяти в 1999 году включала в себя имена 100 человек, вторая — 164 человека, третья — 172, то в этой книге — 180 имен.

Характерно, что в последние годы на Кавказе не погиб ни один военнослужащий срочной службы. Там были все профессионалы. Эта книга очень важна, прежде всего, для родителей. Они должны понимать, что их детей не забыли. Однажды был такой случай: мама одного из бойцов открыла эту книгу и начала гладить страничку, где была фотография ее сына… Сейчас на Кавказе продолжается антитеррористическая операция, но ситуация гораздо лучше, чем была раньше. Россия осталась единой. На примерах подвигов наших боевых товарищей мы воспитываем молодежь».

Источник — VL.ru

Читать далееhttp://www.newsvl.ru/vlad/2014/12/11/130077/#comments#ixzz3LqsTubDo 
Новости Владивостока на VL.ru

Другие новости