Главная/Архив новостей/В Первомайском районе Владивостока «Контингентом» проведены занятия со школьниками в рамках программы обучения ОБЖ.

В Первомайском районе Владивостока «Контингентом» проведены занятия со школьниками в рамках программы обучения ОБЖ.

В Первомайском районе Владивостока «Контингентом» проведены занятия со школьниками в рамках программы обучения ОБЖ.  28...

В Первомайском районе Владивостока «Контингентом» проведены занятия со школьниками в рамках программы обучения ОБЖ. 

28 марта 2012 года на учебном полигоне около Белогорска во время занятий по метанию ручных осколочных гранат трагически погиб командир батальона связи майор Сергей Солнечников, который накрыл своим телом ручную гранату. Его гибель вызвала широкий общественный резонанс и обсуждение в СМИ.
По инициативе и при прямом участии Председателя местного отделения «Контингента» по Первомайскому району Владивостока, майора запаса Сергея Ефремова в школах Первомайского района с марта по май 2012 года были проведены занятия со школьниками. Занятия включали в себя темы по ознакомлению школьников с материальной частью ручных осколочных гранат и стрелкового оружия, правила обращения с ними и меры безопасности. Занятия в школах были согласованны с руководством каждой школы Первомайского района в отдельности. Был составлен график и расписание занятий. Занятия проводились ежедневно пять раз в неделю. Были охвачены 74-я, 59-я, 62-я, 35-я, и 50-я школы района. Занятия лично проводил Сергей  Ефремов.
Проводимые занятия встретили самый живой отклик у школьников и у преподавателей. Сергею Ефремову в ходе занятий приходилось отвечать на самые разнообразные вопросы от вопросов о структуре Вооруженных Сил и воинских званиях до противодействия торговле наркотиками и поведению при встрече с преступниками и хулиганами. Занятия и общение школьников быстро превратились в уроки жизни, повседневной деятельности и патриотизма. Цель поставленная «Контингентом» в вопросах предотвращения несчастных случаев при обращении с ручными осколочными гранатами и стрелковым оружием была достигнута. Возможно, при прохождении службы в рядах Вооруженных Сил, бывшие школьники, присутствовавшие на занятиях Сергея Ефремова, в критической ситуации, воспользуются полученной информацией, и в Вооруженных Силах станет хотя бы на несколько несчастных случаев, связанных с обращением с ручными осколочными гранатами, меньше.

 

Другие новости