Главная/Архив новостей/Новая инициатива наших друзей из РСВА Владивостока

Новая инициатива наших друзей из РСВА Владивостока

Ветераны боевых действий в Афганистане  Российского Союза ветеранов Афганистана  из Владивостока выступили с инициативой о...

Ветераны боевых действий в Афганистане  Российского Союза ветеранов Афганистана  из Владивостока выступили с инициативой о восстановления памятной доски на здании ДВГУ студенту ДВГУ Репитей Виталию Михайловичу, погибшему в ходе боевых действий  в Афганистане 16 июля 1986 года.
Приморская краевая общественная организация ветеранов боевых действий «Контингент» эту инициативу поддерживает и, безусловно, примет участие в восстановлении памятной доски воину-интернационалисту из Приморья.

И.о. ректора Дальневосточного Федерального Университета
И.И. Ватулину

        Уважаемый Игорь Игоревич!

    Обращаемся к Вам от имени ветеранов и инвалидов войны в Афганистане, а также выпускников ДВГУ, с просьбой согласовать установку памятной доски на корпусе Дальневосточного Федерального Университета по адресу г. Владивосток, ул. Октябрьская 27, либо на здании биолого-почвенного факультета на о.Русском, бывшему студенту ДВГУ – Репитей Виталию Михайловичу, геройски-погибшего на территории республики Афганистан при выполнении интернационального долга.
Репитей Виталий Михайлович, 08.09.1965 года рождения, в период с 1982 по 1984 год обучался на биолого-почвенном факультете ДВГУ. 01.11.1985 года был призван в ряды ВС СССР. В июле 1986 года был направлен в республику Афганистан для выполнения интернационального долга в составе 334 Отдельного отряда специального назначения 15 Отдельной бригады специального назначения ГРУ ГШ ВС СССР.
Принимал участие в 6 боевых выходах. 16.07.1986 года во время проведения операции в районе населенного пункта Асмар (провинция Кунар) разведгруппа, к которой был придан Виталий в качестве радиста командира роты, вступила в огневой контакт с моджахедами. Ведя огонь по противнику Виталий Репитей был тяжело ранен, но оставался в строю и продолжал обеспечивать связью командира роты до подхода подкрепления. После эвакуации в госпиталь скончался от полученных ран.
За мужество и отвагу награжден орденом “Красной Звезды” (посмертно). Похоронен на городском кладбище в городе Хабаровске.
В память о нем на здании Дальневосточного государственного университета
в городе Владивостоке в 1987-88 годах была установлена мемориальная доска.
К великому сожалению, ещё в середине 90-х годов при проведении ремонтных работ в зданиях ДВГУ, данная памятная доска (барельеф) была демонтирована и в последствии утрачена.
 Зная о Вашем добром и уважительном отношении к ветеранскому движению, учитывая необходимость повышения патриотической сознательности молодежи, просим восстановить историческую справедливость и согласовать размещение вышеуказанной памятной доски. Надеемся на положительное решение нашей просьбы.
Финансирование данного мероприятия и восстановления памятной доски Репитею В.М. будет осуществляться за счет средств ветеранов 334 ООСпН, нашей организации, а также однокурсников Виталия.
   
С Уважением.
Председатель правления                                                                                     К.В. Жабицкий  

ВГО ПКО ООО «РСВА» 

24.05.2012 г.

Адрес для почтовой корреспонденции:
690002, г. Владивосток, Океанский проспект, д. 123, кв. 177.
Жабицкому Константину Викторовичу.

К.т. 275-41-38
 

 

Другие новости