Главная/Архив новостей/Новости от наших друзей из патриотического клуба "Юный Контингент"

Новости от наших друзей из патриотического клуба “Юный Контингент”

В преддверии новогодних праздников члены нашей Организации приняли участие в проведении утренника в лицее ВГУЭС...

В
преддверии новогодних праздников члены нашей Организации приняли
участие в проведении утренника в лицее ВГУЭС с воспитанниками
патриотического клуба “Юный Контингент”. Встреча с ребятами прошла
интересно, увлекательно и безусловно имела воспитательное значение. Вот,
что пишут об этой встрече куратор проекта “Юный Контингент” Вера
Никулина и сами ребята.

В НОВЫЙ ГОД ЗА РУКУ С ГЕРОЕМ 

Свой первый Новый Год патриотический клуб «Юный Контингент» отметил в буквальном смысле ЗА РУКУ С ГЕРОЕМ! Дело в том, что 29 декабря в лицее ВГУЭС проводились новогодние утренники, и недавно появившийся клуб не мог проигнорировать это событие. Однако клуб «Юный Контингент» патриотический, а, значит, и утренник должен был быть патриотическим. Так и случилось: привычные конкурсы, наполненные духом патриотизма, приобрели новые краски, но самым главным событием для ребят стало то, что обычные две команды превратились в первый и второй взводы, капитанами (командирами) которых стали настоящие ГЕРОИ: Вдовин Роман Владимирович и Марьянский Евгений Алексеевич. Ребята вместе со своими капитанами-командирами отвечали на вопросы викторины, получали разные задания и даже строили крепость из подручного материала (парты). Евгений Алексеевич поделился с юными лицеистами своими знаниями о морском узле, а Роман Владимирович со своей командой-взводом показали свое мастерство в умении быстро завязать и развязать узел. А вот, пожалуй, самым интересным конкурсом стало именно знакомство с героями, СВОИМИ капитанами. До этого «Юный Контингент» был знаком с нашими героями лишь “на бумаге”: статья «Мой герой» о Евгении Марьянском и история создания памятника приморцам погибшим в ходе локальных войн и военных конфликтов, ведь именно Роман Вдовин является прообразом скульптуры вышедшего из боя солдата. Встреча же на ребят оказала огромное впечатление, которое они выразили в своих письменных комментариях, кратких сочинениях, содержание которых оказалось действительно ВАЖНЫМ:
Степанов Сергей (команда-взвод Романа Вдовина): «… На каникулах мы с друзьями ходили в кино. В парке я показал Васе с Колей памятник приморцам и сказал, что это мой командир. Они не поверили, тогда я все объяснил, рассказал о встрече с Романом Владимировичем, но они все равно не поверили. Теперь я знаю, что покажу им нашу фотографию, пусть завидуют…хотя это плохо. Но мне все равно нравится этим хвастаться. …»
Бредихина Аня (команда-взвод Евгения Марьянского): «… Мне понравилось, что у нашего капитана есть дочка, ей 10, так же как и мне! Я бы с ней познакомилась и, возможно, подружилась, ведь интересно каково это, когда папа – ГЕРОЙ? А еще наш капитан любит оранжевый цвет, и я тоже! Только жалко не успела спросить почему?…»
Бахова Настя: «…Когда к нам пришли герои, я думала они будут строгие, как учителя, а оказалось совсем наоборот. Они смеялись и даже подсказывали! Раньше я считала, что герои могут быть только на параде, а оказалось, что нет – гораздо ближе, так даже лучше и интереснее, чем на параде!…»
Данилов Андрей: «…Я понял то, чтобы стать настоящим героем, и до того, как меня возьмут в морскую пехоту, я должен работать над своим поведением и никогда не обижать девочек. …»
В конце соревнований, конечно же, победила дружба, а ребят поздравил свой ПАТРИОТИЧЕСКИЙ Дед Мороз в традиционной шапке-ушанке с надписью «СЧАСТЬЕ» на кириллице. Вот и весь младший «Юный Контингент» поздравляет своего старшего «Контингента» и желает СЧАСТЬЯ в новом году!

P.S. Огромное СПАСИБО Сергею Константиновичу Кондратенко, Евгению Марьянскому и Роману Вдовину за помощь в организации праздника и отзывчивость.

В.Никулина

Другие новости