Главная/Архив новостей/Письмо Шувалову И.И. от Пленума ветеранов

Письмо Шувалову И.И. от Пленума ветеранов

17 ноября 2011 года состоялся пленум Владивостокского городского Совета ветеранов на котором было принято обращение...

17 ноября 2011 года состоялся пленум Владивостокского
городского Совета ветеранов на котором было принято обращение к первому
заместителю Председателя Правительства Российской Федерации И.Шувалову.

Суть обращения заключается в том, что Министерство Обороны
не прекращает попытки распродажи имущества Тихоокеанского флота. На этот раз
под раздачу попала вводно-спортивная станция ТОФ, где во Владивостоке ежегодно
проводится вводно-спортивный праздник, посвященный Дню ВМФ и  ставший для владивостокцев неотъемлемой
частью  их жизни, общественной жизни
города и Тихоокеанского флота.

 

 

                                                             Первому заместителю Председателя
                                                                             Правительства Российской Федерации
                                                                                          Шувалову Игорю Ивановичу

 

Уважаемый Игорь Иванович!

 

      Общественные, ветеранские и спортивные организации повторно обращаются в Правительство Российской Федерации. На наше письмо от 20.09.2011г. № 50 (см. Приложение №1) мы получили ответ от начальника Управления физической подготовки ВС РФ от 27.10.2011 г. № 187/3165 (см. Приложение №1А).
      Судя по содержанию ответа на наше письмо мы  не услышаны уполномоченными федеральными чиновниками.
      Для горожан, военнослужащих гарнизона и гостей морского города Владивосток, в т.ч. из разных стран мира, празднование Дня ВМФ на базе Водно-спортивной  станции ТОФ совершенно аналогично  по значимости традиционным парадам  на Красной площади нашей столицы Москвы. И никакие финансовые дивиденты, якобы планируемые к получению за продажу этого объекта не возместят моральных, этических и политических потерь всего гражданского и военного сообщества города воинской славы Владивостока. (см. Приложение №2).
       Извещение, полученное от  начальника Управления ФП ВС РФ полковника  Щепелева Д.А. о переводе  штаба ТОФ из Владивостока (если он уполномочен это заявлять) в неизвестном направлении,  в связи с чем по его утверждению и ликвидируется Водно-спортивная  станция ТОФ, повергло  в шок. Мы уверены, что  решения такого политического и военного масштаба по Тихоокеанскому флоту  не позволено принимать Главному   физкультурному  чиновнику МО РФ.
       Несмотря на представленную  в нашем письме от 20.09.2011г. № 50  статистику и факты по  использованию Водно-спортивной станции ТОФ по прямому назначению и в целях патриотического воспитания молодежи (см. Приложение №3, 3а), начальник Управления ФП ВС РФ полковник  Щепелев Д.А.  утверждает: “На сегодняшний день водноспортивная станция в интересах военнослужащих ВС РФ практически не используется…..”, что мягко говоря не соответствует действительности и вызывает недоумение.
       Состояние причальной и пирсовой зоны Водно-спортивной станции  ТОФ действительно желает лучшего, т.к. длительное время не ремонтируется по установленным нормативам для гидротехнических сооружений. Поэтому сегодня это  очень напоминает процедуру умышленного банкротства, когда заведомо создаются условия для  ликвидации этого исключительно «лакомого кусочка» военного имущества в интересах определенного будущего собственника.
 Мы не можем допустить, чтобы новый собственник  с московской пропиской, чья фирма зарегистрирована где-то на Виргинских о-вах  или на Кипре соорудил там развлекательный центр с боулингами и стоянками для яхт местных «олигархов».  Он  окупит все расходы за пару лет и всё будет по накатанному сценарию – налоги, в лучшем случае, в Москву, капиталы за рубеж, а для жителей и гостей города, моряков гарнизона  и курсантов Военно-Морского института имени С.О.Макарова, детских морских патриотических клубов, ДОСААФ   – бетонный забор и шлагбаум.
       Мы не согласны с “Главным военным физкультурником ВС”, который  трактует  “Концепцию развития физической подготовки и спорта в ВС РФ на период до 2020 года”  (абзац №5 приложения №1а) – сокращение…, оптимизация…,  исключение…, уменьшение…, а главное – самоокупаемость”..На наш взгляд самоокупаемость спортивных объектов, предназначенных  для подготовки военнослужащих   заключается не в “перспективной финансовой самоокупаемости  спортивных объектов МО”,  а в  физической  готовности военнослужащих к выполнению поставленных боевых задач  любой сложности по защите Родины. В том числе и с морских рубежей!  
       Почему находящийся в двух километрах  подобный спортивный объект  министерства транспорта России – водная станция Морского Государственного Университета  им. адмирала Г.И. Невельского, благодаря стараниям Федерального Агентства морского и речного транспорта  включен в программу “Морского фасада города” и реконструируется за счет федерального бюджета?  Ответ прост – там руководят люди, которые думают о морском будущем  России, которые понимают, что гражданский моряк должен иметь возможность учиться дружбе  с морем.   Разве сегодня военному моряку, ДОСААФ и подрастающему поколению это не нужно?!
        С большой тревогой и озабоченностью этот вопрос был рассмотрен на городском Пленуме ветеранов войны, Вооруженных Сил  и правоохранительных органов  города Владивостока  17.11.2011г., где от имени 78 тысяч ветеранов были  обозначены выводы:
1.Решение Министра обороны РФ Сердюкова А.Э.  о ликвидации Водно-спортивной станции ТОФ,  по мнению морской общественности, ошибочно и крайне непопулярно среди граждан Владивостока. От подобных решений  и “заботы”  федеральных властей у населения формируется стойкое убеждение в бесперспективности Дальнего Востока.
2.В своих последних выступлениях Президент РФ Д.А. Медведев выражает понимание необходимости перераспределения полномочий и бюджетов федеральных, региональных и местных властей. Данный пример показывает, что  эта проблема актуальна и для  структуры МО РФ  и на Дальнем Востоке в особенности.
С уважением и надеждой на понимание и адекватное реагирование.

Председатель Совета ветеранов войны, Вооруженных Сил и правоохранительных органов города Владивостока, участник
Великой Отечественной войны, полковник в отставке                       
 Я.Г. Кан                                                                                                
Командующий Тихоокеанским Флотом (1986-1993 гг.), Почетный гражданин
г. Владивостока, адмирал в отставке                       
 Г.А.Хватов

Председатель Владивостокского  Морского Собрания   
вице-адмирал в отставке 

  Б.Ф.Приходько

Депутат Думы  города Владивостока
 А.Г. Юртаев

Председатель Совета ветеранов ТОФ, участник Великой
Отечественной войны, капитан 1 ранга в отставке 

  Л.А. Абрамов

Председатель Союза моряков-подводников Тихоокеанского флота,
вице-адмирал запаса

 А.В. Конев

Председатель Приморского регионального отделения ВООВ
«Боевое братство», полковник запаса
 А.М. Федоров

Председатель Приморской краевой общественной организации
ветеранов боевых действий «Контингент», полковник запаса
 С.К. Кондратенко

Председатель Приморского регионального отделения Всероссийской
общественной организации ветеранов Вооруженных Сил,
капитан 1 ранга в отставке
 Б.Ф. Нежельский

Председатель Владивостокской общественной организации  морских
пехотинцев «Сатурн», полковник запаса
 В.А.  Дмитриев

Другие новости