Главная/Архив новостей/«Контингент» присоединяется к инициативе спецназовцев и будет обязательно участвовать финансово и организационно в сооружении нового памятника

«Контингент» присоединяется к инициативе спецназовцев и будет обязательно участвовать финансово и организационно в сооружении нового памятника

«Контингент» присоединяется к инициативе спецназовцев и будет обязательно участвовать финансово и организационно в сооружении нового...

«Контингент» присоединяется к инициативе спецназовцев и будет обязательно участвовать финансово и организационно в сооружении нового памятника

Ветераны 334 ООСпН (5-й Асадабадский батальон – Афганистан) – Лебеденко Владимир и Озеров Олег выступают с инициативой о сборе средств для замены памятника на могиле командира 4 группы 1 роты 334 ООСпН старшего лейтенанта Вадима Матюшина, погибшего 27 ноября 1987 года и похороненного в городе Уссурийске. Родных и близких у него там не осталось. За могилой ухаживают военнослужащие 14-ой бригады спецназа. Надгробие уже старое, фотография кое-где поржавела и поэтому для нас будет долгом чести и памяти перед нашим погибшим боевым товарищем  установить новый памятник и обустроить его могилу. Мы заручились поддержкой ветерана 668 ООСпН  Председателя Владивостокского отделения Российского Союза ветеранов Афганистана Константина Жабицкого  и командования 14-бригады: они обещали помощь в этом деле – узнать расценки, договориться об изготовлении и установке. Будем рады любой сумме. Сделаем вместе благое дело. Это нужно не мертвым, это нужно живым.
Матюшин Вадим Александрович, старший лейтенант, командир 4 группы 1 роты, родился 15.05.1964 года в городе Львов Украинской ССР. Русский. В Вооруженных Силах СССР с 05.08.1981 года – после окончания в 1981 году Уссурийского суворовского училища поступил на разведфакультет Киевского высшего общевойскового командного училища. «Военную службу любит, тяготы и лишения переносит легко. Физически развит отлично. Имеет I спортивный разряд по легкой атлетике и полосе препятствий. По характеру спокоен, выдержан. В обращении вежлив, тактичен» – так характеризовали в училище сержанта Матюшина. В 1985 году после окончания КВОКУ с красным дипломом Вадим был направлен для прохождения службы в 14-ю бригаду специального назначения в город Уссурийск.

В Республике Афганистан с сентября 1986 года. Участвуя в боевых операциях по уничтожению бандформирований мятежников показал себя грамотным, мужественным, смелым офицером. 27.11.1987 года с радистом из группы связи Сергеем Лисовским на вертолете Ми-8 вылетел на сторожевую заставу “Лахорсар” в окрестностях города Асадабада (провинция Кунар) для корректировки огня артиллерийского подразделения по моджахедам, обстреливающим пункт постоянной дислокации отряда. При подлете к заставе по вертолету был произведен пуск из ПЗРК “Стингер”, отчего он загорелся и упал. Пассажиры и экипаж погибли.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении интернационального долга награжден орденом “Красной Звезды” и орденом “Боевого Красного Знамени” (посмертно). Похоронен на Аллее Славы городского кладбища города Уссурийска Приморского края.

Из представления на награждение орденом «Боевого Красного Знамени» старшего лейтенанта Матюшина Вадима Александровича:
После награждения орденом «Красной звезды» принимал участие в 32 боевых выходах по уничтожению бандформирований мятежников. При ведении боевых действий показал себя грамотным, мужественным, смелым офицером.

15.10.1987 года при ведении боевых действий в районе н.п.Гогамунда (провинция Каписа) мятежники пытались окружить и отсечь пути отхода группы, которой командовал старший лейтенант Матюшин. Правильно оценив обстановку, используя складки местности, он осуществил маневр и вывел своих разведчиков к бронегруппе без потерь. Организовав взаимодействие с артиллерией и корректируя ее огонь, он уничтожил гранатометный и минометный расчеты мятежников, чем обеспечил отход всего разведотряда.

22.10.1987 года при ведении боевых действий в районе н.п.Джигдолай (провинция Парван) на группу, которой командовал старший лейтенант Матюшин, вышло около 15 мятежников. Действуя грамотно и решительно, старший лейтенант Матюшин принял решение пропустить головной дозор на вторую группу отряда, а сам нанес огневое поражение основными силами. В ходе боя разведгруппа уничтожила 10 мятежников, захватила стрелковое оружие китайского производства, боеприпасы и документы.

27.11.1987 года в районе н.п.Асадабад (провинция Кунар) мятежники обстреляли пункт постоянной дислокации (ППД) отряда реактивными снарядами. Старший лейтенант Матюшин был направлен на вертолете Ми-8 на сторожевую заставу 2-го батальона 66-ой мотострелковой бригады для корректировки огня артиллерии по мятежникам, которые обстреливали ППД отряда. При подлете к сторожевой заставе по вертолету был произведен пуск из переносного зенитно-ракетного комплекса, отчего он загорелся и упал. Старший лейтенант Матюшин погиб.
За мужество и героизм, проявленные при выполнении интернационального долга, достоин награждения орденом «Боевого Красного Знамени» (посмертно).

Если Вы пожелаете присоединиться к инициативе спецназовцев по сооружению нового памятника на могиле старшего лейтенанта Вадима Матюшина, то деньги можно перечислить на счет нашей Организации целевым назначением.

ИНН 2536140821 КПП 253601001
Расчетный счет 40703810345510000007
Приморский Филиал ОАО АКБ «РОСБАНК» г. Владивосток
Корреспондентский счет 30101810300000000871
БИК 040507871
Назначение платежа: Благотворительный взнос на сооружение памятника                         В. Матюшину, НДС не облагается.

Другие новости