Главная/Архив новостей/16 апреля 2009 года исполнилось 75 лет со дня учреждения звания Героя Советского союза.

16 апреля 2009 года исполнилось 75 лет со дня учреждения звания Героя Советского союза.

За время существования этого звания были удостоены 12729 граждан СССР и 44 представителя иных государств,...

За время существования этого звания были удостоены 12729 граждан СССР и 44 представителя иных государств, в том числе за подвиги в годы Великой Отечественной войны 11600 человек. 154 человека были удостоены звания Героя Советского Союза дважды, трое – трижды и двое четырежды.

Среди Героев Советского Союза 94 женщины, 4 полных кавалера ордена Славы, 3 полных Георгиевских кавалера.

В настоящее время в Российской Федерации проживает менее 500 Героев Советского Союза. Многие из них, несмотря на солидный возраст (самому старшему 99 лет) по-прежнему продолжают активно участвовать в патриотическом воспитании молодежи.

В Приморском крае проживает один Герой Советского Союза Николай Иванович Кононенков, получивший это высокое звание в 1943 году за форсирование Днепра.

Поздравить Николая Ивановича, находящегося на отдыхе в санатории «Строитель» приехали исполняющий обязанности Секретаря Регионального политсовета «Единой России» Михаил Витальевич Веселов, председатель «Контингента» Сергей Константинович Кондратенко, представители Думы Владивостока, общественных организаций и прессы.

9 мая этого года Николаю Ивановичу исполняется 87 лет. Контингентовцы от всей души поздравляют его с праздником и наступающим днем рождения и желают крепкого здоровья, долголетия и бодрости.

Другие новости