Главная/Архив новостей/Погиб боевой товарищ Клиз Роман Владимирович

Погиб боевой товарищ Клиз Роман Владимирович

Приморская краевая общественная организация ветеранов боевых действий «Контингент», Ветераны морской пехоты ТОФ с прискорбием сообщают...

Приморская краевая общественная организация ветеранов боевых действий «Контингент», Ветераны морской пехоты ТОФ с прискорбием сообщают о трагической гибели во время выполнения служебного задания на Северном Кавказе нашего боевого товарища Клиз Романа Владимировича.

В 1995г. во время боевых действий в Чечне в составе морской пехоты ТОФ капитан Роман Клиз командовал 6-й ротой морской пехоты. Рота под его командованием принимала участие в тяжелейших боях по освобождению Грозного и в предгорных районах Чечни. Особенно 6-я рота отличилась в ночь с 20 на 21 марта при захвате на правобережье реки Аргун  стратегически важной высоты Гойтен-Корт. Рота не только успешно справилась со сложной боевой задачей, но и не понесла при этом потерь. За успешный бой командование полка представило капитана Клиз к высокому званию Героя Российской Федерации. Но тогда в Москве посчитали, что капитану Клиз за этот подвиг достаточно ордена.

За последние годы, продолжая служить Родине, Роман Клиз еще не раз выполнял боевые задачи в «горячих точках». И, опять же, среди его подчиненных не было потерь. За мужество и героизм, умелое руководство подчиненными при выполнении боевых задач он не раз награждался государственными наградами.

И в последнем бою Роман Клиз не прятался за спинами своих подчиненных, был впереди. Ценой своей жизни он обеспечил выполнение боевой задачи и спас жизни своих подчиненных.

Мы никогда не забудем нашего боевого друга. Память о нем сохранится, пока мы живы.

Председатель общественной организации «Контингент» С.К. Кондратенко

На фото: капитан Клиз на Гойтен-Корте. Апрель 1995г.
(газета «Владивосток», №157, 22.10.2008 г.)

Другие новости