Главная/Архив новостей/Правдивый рассказ о прошлом

Правдивый рассказ о прошлом

5 октября 2006 года Накануне Дня пожилого человека во Владивостоке состоялся второй пленум краевого совета...

5 октября 2006 года

Накануне Дня пожилого человека во Владивостоке состоялся второй пленум краевого совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.

От подвига ветеранов – к патриотизму молодежи

На расширенное заседание собрались 625 человек. Прибыли представители из 39 городов и районов Приморья. Можно с уверенностью сказать, что все эти люди – гордость нашего края. Несмотря на то, что многие убелены сединами, их глаза сохранили юношеский задор.

Первым делом делегаты почтили минутой молчания память  ушедшего из жизни Ивана Кручины. Он возглавлял совет ветеранов Партизанского района. Но жизнь не стоит на месте, и, как отметил председатель краевого совета ветеранов Анатолий Булыгин, сейчас ветераны занимаются претворением в жизнь проекта по патриотическому воспитанию граждан на 2006-2010 гг. Программе присвоен государственный статус.
– Сейчас наше оружие – правдивый рассказ о прошлом, – сказал Анатолий Георгиевич.
Здесь же были подведены итоги смотра-конкурса на лучшую организацию патриотической работы среди молодежи, который проводился среди ветеранов под девизом: «От подвига ветеранов – к патриотизму молодежи». Он был посвящен 61-й годовщине Победы.

В адрес оргкомитета поступали сообщения из разных уголков Приморья: Владивостока, Фокино, Уссурийска, Артема, Дальнегорска, Лесозаводска, а также Кировского, Анучинского, Пограничного, Хасанского и других районов. Это были красочно иллюстрированные информации, фотоотчеты, газетные публикации.
К примеру, в Кировском районе участники чеченских событий создали клуб «Патриот». В этом году он занял первое место в

Российской Федерации среди подобных объединений.
Стоит отметить, что уже в рамках Всероссийского смотра-конкурса была отмечена работа музеев: боевой и трудовой славы – профтехучилища Анучинского района, истории – профтехучилища города Лесозаводска и «Память Хасана» – средней школы поселка Хасан. Все они занесены в Книгу почета Всероссийской организации ветеранов, а его участники награждены грамотами и денежными премиями.

Заслуженные награды

Не замедлили сказаться и результаты. Все победители регионального смотра удостоились дипломов и получили подарки. В этот раз отличились ветераны Владивостока, а второе и третье места конкурсная комиссия присудила активам городов Фокино и Уссурийска.

Среди муниципальных образований в авангарде ветераны Кировского района, а дипломы второй и третьей степеней увезли делегаты Пограничного и Анучинского районов.

Среди ведомственных учреждений отмечена работа совета ветеранов Владивостокского отделения ДВжд и его председателя Дмитрия Оксюзьяна, корифеев приморского спорта и лично Лидии Барановой, общественной организации ветеранов боевых действий «Контингент» и ее руководителя Сергея Кондратенко и других.

В Спасске-Дальнем – новые технологии

Конкурсная комиссия также отметила работу районных и городских советов ветеранов. К слову сказать, ветеранскую организацию города Спасска-Дальнего и Спасского муниципального района возглавляет женщина. Раиса Романенкова – ветеран труда. Бывший инженер швейного производства на этом посту с марта 2006 года. Она честно призналась, что работа не из легких, но отступать не привыкла.

– Сейчас мы осваиваем новый метод работы, – рассказала Раиса Ильинична. – Создаем ветеранские группы при жилых домах. Это очень удобно для ветеранов, которые по той или иной причине утратили связь с организацией. Работа идет очень сложно, но уже есть и первые удачи. 2 сентября этого года отреставрирован памятник сержанту Николаю Косову, который  захоронен в 80-х годах прошлого века в родной земле. 

При средней школе №1 города Спасска-Дальнего создан необычный компьютерный музей. Ребята навещают ветеранов, общаются с ними и готовят фильмы об их жизни. Этот материал используется на уроках истории и мужества.

В этом году ветеранской организации удалось при содействии спонсоров переиздать книгу воспоминаний почетного жителя города и участника боевых действий Владимира Баранца «Боль моей памяти». Примечателен тот факт, что в этом же году супруги Баранец отметили 61 год со дня своей свадьбы, а расписались они в июне 1945 года в Берлине. 

Ну а самая большая проблема спассчан, по словам Раисы Романенковой, – социалка.
Помочь в ее разрешении готовы специалисты администрации Приморского края. Прежде всего, чиновники выразили благодарность ветеранам за вклад в воспитание подрастающей молодежи.

Источник: «Владивосток» № 2027 за 05.10.2006
Автор: Татьяна ГРИГОРЬЕВА
Фото: Юрий МАЛЬЦЕВ

Другие новости