Главная/Архив новостей/Контингент не забывает про солдат в Чечне

Контингент не забывает про солдат в Чечне

12 октября 2006 года Из очередной поездки в Чечню вернулись представители Приморской общественной организации ветеранов...

12 октября 2006 года

Из очередной поездки в Чечню вернулись представители Приморской общественной организации ветеранов боевых действий “Контингент”
Как рассказал корреспонденту “ЗР” председатель этой организации, бывший замкомандира соединения полковник Сергей КОНДРАТЕНКО, главной задачей объединения является оказание помощи тем воинским частям, которые выполняют боевые задания в Чечне.
Вот уже 3 года общественная организация “Контингент”, объединившая ветеранов боевых действий в Афганистане и Чеченской республике, материально, физически и морально поддерживает ребят из СОБРа и ОМОНа. “Мы оснащаем необходимым оборудованием: прицелами, биноклями ночного видения, альпинистским снаряжением, навигаторами, помогаем обучать отряды, несущие службу в опасных зонах Чечни”, – рассказывает Сергей Кондратенко.
В течение недели группа, состоящая из приморских предпринимателей, военных в отставке Сергея ЕФРЕМОВА, Александра РАДЧЕНКО и Евгения МАРЬЯНСКОГО, за свой счет находилась на территории Чечни.
Как докладывает ветеран морской пехоты в отставке Сергей Ефремов, солдаты выстроили себе отличную базу, все забетонировали, сделали газончики, у каждого отряда есть своя баня, кормят там достойно. “Только вот одна проблема, – говорит Сергей, – у ребят есть мужество, воля, смелость, но на задания государство их отправляет практически вслепую. Без навигаторов, с разбитыми прицелами, доставшимися по наследству от предыдущих отделений – вот так и справляются”.
Естественно, с подобным снаряжением живым уйти сложно, вот и заботятся, помогают ребятам выжить, присылая спецснаряжение, оборудование, да и подбадривая личным присутствием, а также подарками: именными часами, фотоаппаратами, видеокамерами. “Главной целью Приморской общественной организации ветеранов боевых действий “Контингент” является всесторонняя поддержка ребят, выполняющих боевые задания”, – говорит Сергей Кондратенко. Ведь главное, чтобы солдат вернулся домой целый и невредимый.
Источник: “Золотой Рог”, №79 2006г.
Автор: Стелла Бердникова

Другие новости