Главная/Архив новостей/И праздник, и скорбь

И праздник, и скорбь

26 октября 2006 года 24 октября, в День спецназа, в Уссурийске недалеко от школы №...

26 октября 2006 года

24 октября, в День спецназа, в Уссурийске недалеко от школы № 25 был открыт мемориал в память о погибших в локальных войнах и конфликтах.

Открытие памятника пришлось на профессиональный праздник спецназа не случайно: подразделения Уссурийской бригады специального назначения, уже давно ставшей легендарной, долгое время почти непрерывно находились в горячих точках. С 1995 года в военных командировках на Северном Кавказе побывало около 4000 спецназовцев, свыше 700 возвращались туда по нескольку раз. А в этом году День спецназа стал праздником вдвойне: не так давно для Уссурийской бригады закончилась война, бойцы и офицеры вернулись домой.

Праздновать начали с показательных выступлений и выставки боевой техники. Похвастать, оказалось, есть чем: гости с интересом разглядывали боевые бронемашины, в том числе вооруженный пулеметом и гранатометом новенький «Гусар» (аналог американского «Хаммера» на базе «УАЗ-409»), выстроившиеся на плацу. Но удивляли в этот день не только спецназовцы – такое количество подарков увидишь далеко не на каждом празднике.

Особенно много их принесли «старики» – ветераны боевых действий: шефствующая над Уссурийской бригадой общественная организация «Контингент» помимо организации концерта и именных подарков для бойцов подарила аппаратуру для местного клуба и 80 тортов, фонд «Солдат» передал 100 комплектов обмундирования. А после торжественной части в Уссурийске открыли мемориал и почтили память ребят, не вернувшихся из «горячих» командировок.

Источник: «Владивосток» № 2039 за 26.10.2006
Автор: Ольга АЛЕКСУТКИНА
Фото автора

Другие новости