Главная/Архив новостей/Без срока давности

Без срока давности

5 октября 2006 В поселке Горный Хутор Черниговского района у братской могилы летчиков, погибших в...

5 октября 2006

В поселке Горный Хутор Черниговского района у братской могилы летчиков, погибших в августе 1945 года,  была отслужена панихида и прозвучали залпы воинского салюта. Спустя 61 год здесь предали земле вновь обнаруженные останки  воинов в месте падения советского бомбардировщика «Б-25».

Секретный приказ о том, что все авиационные полки Приморья будут участвовать в военной операции против Японии, пришел 19 августа 1945 года. От каждого полка в Черниговку были  откомандированы авиаотряды.

0 августа, когда состоялась первая бомбежка японских войск, была отличная солнечная погода, все прошло благополучно. На следующий день, после выполнения боевого задания, возвращаясь на родной аэродром в сложных метеоусловиях, один из экипажей авиаполка потерял ориентировку и врезался в сопку в районе поселка Горный Хутор. Погиб весь экипаж – девять человек. Здесь и были захоронены останки летчиков, которые удалось собрать.

Тридцать лет назад, когда местные жители нашли крыло старого бомбардировщика, они решили установить его на могиле погибших воинов в знак скорбной памяти. Каждый год 9 Мая сюда приходят ветераны, молодежь, старожилы села, чтобы вспомнить всех поименно.

В 2005-м командир вертолетного полка им. В. И. Ленина Александр Марков  вновь организовал поисковые работы в месте падения бомбардировщика в августе 45-го. Они увенчались успехом – участники экспедиции смогли обнаружить не только фрагменты «Б-25», которые заняли свое место в музее полка, но также останки летчиков, которые до сих пор оставались незахороненными.

Источник: «Владивосток» № 2027 за 05.10.2006
Автор: Тамара КАЛИБЕРОВА

Другие новости