Главная/Архив новостей/Специальное назначение

Специальное назначение

8 февраля 2005 года Бойцы отправляются в очередную командировку на Северный Кавказ. В субботу в...

8 февраля 2005 года

Бойцы отправляются в очередную командировку на Северный Кавказ.
В субботу в Чеченскую республику провожали очередной отряд бойцов спецназа. Ближайшие полгода им предстоит провести на Северном Кавказе, где, к сожалению, по-прежнему неспокойно. Не случайно церемония проводов началась с вручения высоких боевых наград военнослужащим бригады, уже вернувшимся из командировок в Чеченскую республику.
Зачитанный с трибуны указ президента Владимира Путина был подписан еще в ноябре прошлого года, но награды пришли в Приморье только сейчас. За это время многие из отмеченных бойцов уже успели получить новые звездочки на погоны. И вот – очередная командировка, далеко не первая и, видимо, не последняя.
В клубе воинской части – зелено от камуфляжной формы. Свои напутствия солдатам и офицерам произносят командиры, представители общественности, комитета солдатских матерей… Недаром говорят, что отношение к армии – один из показателей здоровья общества. Посильную помощь убывающим на Кавказ оказывают главное управление по делам ГО и ЧС Приморского края,
Союз комсомольцев всех поколений. Уссурийское отделение Союза ветеранов Афганистана вручило бойцам телевизор и видеомагнитофон. А начальник краевой поисково-спасательной службы полковник запаса Сергей Кондратенко, прошедший в свое время первую чеченскую и возглавляющий ныне краевую общественную организацию ветеранов боевых действий «Контингент», вручил отряду два ночных бинокля, пожелав с их помощью выследить и поймать Масхадова с Басаевым.
– У нашей организации уже вошло в традицию дарить отбывающим в Чеченскую республику бойцам то, что может реально пригодиться для выполнения боевых задач, – говорит Сергей Константинович. – В прошлый раз это были системы определения координат GPS и альпинистское снаряжение (воевать приходится и в горах), сейчас – ночные бинокли. На дорожку мы снабдили ребят сигаретами, конфетами, печеньем, за что спасибо нашим спонсорам – компаниям «Владхлеб», «Торговый дом Ефремов», «Седьмой континент», «Джек-пот».
Официальную процедуру проводов удалось разнообразить благодаря краевому Дому молодежи и Владивостокской гимназии №1. Музыкальные коллективы «Маленький принц» и «Зеркало-река» сорвали дружные аплодисменты спецназовцев. Ближайшие 180 суток им придется обходиться без этих мирных развлечений…
Вот уже пять лет в Чечне постоянно находится один из отрядов бригады спецназа. Боевого опыта накоплено много, но успех, как напомнил командир бригады генерал-майор Сергей Дегтярев, не приходит сам. Каждому нужно работать над собой – и в физическом, и в моральном смысле.
В Чеченскую республику отправляются самые обученные, дисциплинированные, профессиональные «универсальные солдаты» – такие и прославили спецназ как элитное подразделение вооруженных сил. И тем не менее главное пожелание, прозвучавшее на проводах, – чтобы все вернулись домой, где их ждут. Живыми и здоровыми.
Источник: «Владивосток» № 1700 за 08.02.2005
Автор: Василий АВЧЕНКО
Фото из архива «В»

Другие новости