Главная/Архив новостей/Вспомним их поименно

Вспомним их поименно

28 января 2004 года Ветераны чеченских событий: война и мир С 1 января 2004 года...

28 января 2004 года

Ветераны чеченских событий: война и мир

С 1 января 2004 года вступили в силу изменения и дополнения в федеральный закон «О ветеранах». Новым объектом, фигурирующим в законе, теперь стали участники боевых действий в Чечне и на Северном Кавказе.

ОФИЦИАЛЬНО

Суть дополнений и поправок состоит в том, что участники боевых действий в Чечне и на Северном Кавказе теперь законом приравниваются в плане прав и льгот к ветеранам боевых действий на территории других государств (например, Афганистана).

Вот выдержка:
«Раздел III перечня государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации приложения к федеральному закону «О ветеранах» после абзаца «Боевые действия в Сирии и Ливане: июнь 1982 года» дополнить абзацами следующего содержания:
«Выполнение задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта: с декабря 1994 года по декабрь 1996 года.
Выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона: с августа 1999 года». (ст. 16)

Как известно, федеральный закон «О ветеранах» действует в Российской Федерации с декабря 1994 года. Нынешние поправки и дополнения подписаны президентом 27 ноября 2002 года за № 158-ФЗ. Однако вступили в силу лишь с 1 января нынешнего года: потребовался год на подготовку.

Кроме того, есть и еще одно серьезное новшество. Для всех категорий ветеранов боевых действий «новейшей истории» вводятся удостоверения ветерана боевых действий единого образца (образцы опубликованы в «Российской газете» и в официальных изданиях). Наряду с участниками разных войн и конфликтов такие удостоверения уже в ближайшее время должны получить все участники боевых действий, выполнявшие задачи в Чечне и на Северном Кавказе. Именно такие удостоверения станут основанием для предоставления большого перечня прав и льгот.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Новый закон комментирует Сергей КОНДРАТЕНКО, начальник Приморской поисково-спасательной службы, руководитель общественной организации ветеранов военных действий «Контингент» г. Владивостока, полковник запаса:

«Судя по ситуации, уже тысячи ветеранов военных действий в Чечне и на Северном Кавказе живут сейчас в Приморье. Целое поколение…… Одни проходили срочную или контрактную службу по линии министерства обороны, другие – в составе ОМОНа, СОБРа или других подразделений по линии МВД, ФСБ или иных федеральных ведомств. Но пока далеко не все знают о выходе нового закона.

Сейчас для всех уволившихся в запас участников военных действий в Чечне в первую очередь важно привести в порядок документы и личное дело, чтобы были внесены все необходимые записи, свидетельствующие о службе в горячей точке. По опыту знаю: далеко не у всех такие документы в порядке, даже у офицеров, не говоря уж о тех, кто служил там срочную. Если все в норме – для получения удостоверения необходимо самим обратиться с заявлением в то ведомство, которое направляло на службу: в военкомат по месту жительства, в органы МВД, ФСБ, железнодорожные войска или другие. Именно самим – никто к вам не придет и не принесет документы, которые помогут вам получить ряд прав и льгот».

СПРАВКА «В»
Общественная организация ветеранов военных действий «Контингент» зарегистрирована во Владивостоке в декабре 2003 года. Задачи организации – содействие в получении законных прав и льгот ветеранам боевых действий, помощь семьям погибших в горячих точках военнослужащих, патриотическое воспитание молодежи.

К сожалению, как сообщили в краевом военкомате, пока здесь нет бланков удостоверений необходимого образца: на организацию такого дела тоже нужно время. Однако выдача удостоверений – дело нескольких месяцев.

Судя по всему, в других ведомствах тоже еще не все готово. Но, как считает Сергей Кондратенко, заявления все равно нужно писать. Напоминать о себе и настаивать на выполнении закона военными и гражданскими чиновниками.

Практика показывает, что далеко не все участники современных военных конфликтов склонны «хранить долгую память» о своей службе и захотят хлопотать о получении удостоверения. Причины просты: нередко люди не верят в возможность получения законных льгот, ведь уже долгие годы многие из замечательных статей закона остаются весьма призрачными и практически не работают.

Тем не менее документы необходимо вовремя оформить: в конце концов, в жизни кое-что меняется.
«Одна из задач нашей организации – добиваться предоставления законных прав и льгот для ветеранов военных действий, – говорит Сергей Кондратенко. – Мы реально отдаем себе отчет, что работа, а порой и борьба предстоит серьезная. Ведь никто не придет и не подарит даже самым нуждающимся ветеранам квартиру. Или телефон. Или возможность поступить в вуз вне конкурса. Нужно вести переговоры и искать приемлемые условия.

И еще одна из главных задач нашей организации – помочь любому из уволившихся в запас участников военных конфликтов пройти медкомиссию, психологическую реабилитацию, получить, если надо, медицинскую помощь. А потом каждый должен иметь возможность учиться, получить профессию и найти работу. Это лучший путь для реального возвращения вчерашних бойцов – в семьи, общество, мирную жизнь……».

Как вступить в «Контингент»? Где получить удостоверение ветерана боевых действий? Консультации по разным вопросам: тел. 28-96-44, Кондратенко Сергей Константинович.

Ветераны боевых действий имеют дополнительные права и льготы. Вот лишь краткий перечень (закон «О ветеранах»):

повышение размеров пенсий;
первоочередное бесплатное предоставление жилых помещений;
50-процентная скидка в оплате жилья;
преимущественное право на установку квартирного телефона;
преимущественное право на получение путевок в санаторий;
бесплатный проезд на всех видах городского транспорта (кроме такси);
бесплатный проезд в любой конец страны один раз в два года и другие.

Ветераны, имеющие ранения, контузии или увечья, получают дополнительные льготы.

Источник: «Владивосток» № 1498 за 28.01.2004
Автор: Марина ИВЛЕВА

Другие новости